Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?

 Intimación  Comentarios desactivados en Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?
Mar 182016
 

Cuando en el Fuero Laboral los honorarios están firmes, ya sea porque el expediente volvió de Cámara, porque ni nosotros ni la condenada en costas los apeló o porque habiéndolos apelado desistimos posteriormente de la apelación, la situación difiere del Fuero Civil.

Básicamente tendremos que considerar si en el expediente la demanda fue aceptada (costas demandada) o rechazada (costas actora).

En el primer caso (costas demandada), el juzgado debe practicar la liquidación prevista en el art 132 L.O. que determinará los intereses que lleva el monto de condena y convertirá el porcentaje de la regulación de nuestros honorarios en un número en pesos. Esta liquidación a veces se ordena que la practique la actora o el perito contador y en todos los casos será notificada a la parte demandada obligada al pago y esa notificación contendrá la intimación a depositar el importe resultante o bien a presentar una nueva liquidación en caso que la del Juzgado sea impugnada por dicha parte. Por ende, en esta situación, firmes nuestros honorarios no es necesario que intimemos nosotros.

En el segundo caso (costas actora), no habrá liquidación ya que no hay monto que la actora deba percibir por haber perdido el juicio. Somos nosotros entonces los que tendremos que solicitar se intima a la parte actora (condenada en costas) por el 100% de nuestros honorarios o bien directamente a ambas partes por el 50% cada una (según art. 9 de la ley 24.432).

En este caso la confección de la cédula estará a nuestro cargo (el juzgado no la hará).


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Si esto se te complicó, contratá mis servicios AQUÍ.
Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.



 

Exhorto: ¿quién debe pagar mis honorarios?

 Exhorto, Honorarios  Comentarios desactivados en Exhorto: ¿quién debe pagar mis honorarios?
Mar 172016
 

Un exhorto forma parte de la prueba de un expediente radicado en otra jurisdicción.

Una vez que la pericia se realizó en el exhorto, éste debe volver al juzgado de origen (donde tramita el expediente principal) para ser considerado como prueba al momento de la sentencia.

En dicha sentencia habrá un condenado en costas y es esta parte la que debe afrontar nuestros honorarios en el exhorto.

Debe prestarse atención a un ofrecimiento extrajudicial de pago de honorarios cuando todavía éstos no fueron regulados ya que podría ser un intento de pagar menos de lo que corresponde.

Ante la menor duda o sospecha, sugiero estar a la regulación del juez.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Si se te complica el cobro, mirá AQUÍ cómo puedo ayudarte.

Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


 

Jun 022015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Hola! Me llego una pericia del fuero civil de XXXXX s/INFORMACION SUMARIA. Por lo que pude ver en la web se trata de un tema con el nombre del actor. Y no está mencionado ningún demandado en particular, solo “información sumaria”
Quería saber, en estos casos, quien paga las costas si el actor gana?

Respuesta:

Las causas de información sumaria son genralmente aquéllas en las que se pide autorización al juez para algo o que determinada situacion de hecho sea reconocida.

En este caso posiblemente se esté solicitando un cambio de nombre.

Es un proceso de conocimiento y tiene características diferentes a los procesos contradictorios justamente porque existe sólo una parte. Y es esa parte quien lógicamente debe abonar los honorarios más allá del resultado del proceso.

Si por cualquier causa se introdujera en el proceso otra parte, el juez debe decidir quién cargará con las costas al dictar sentencia.



 

 

Feb 042015
 

Sabido es que las costas del proceso las asume la parte que pierde, en este caso la actora.

Pero si a dicha parte le fue otorgado el Beneficio de Litigar sin Gastos, significa que por su precaria situación económica no está obligada a pagar los gastos del juicio.

A no desesperar, no todo está perdido. Por el art. 77 del Código Procesal tenemos el derecho de reclamar hasta un 50% de los honorarios a la parte que ganó el juicio.

Esto, mirando el vaso medio lleno, significa que dado que no habremos perdido totalmente la posibilidad de cobrar honorarios porque podremos reclamárselos a la demandada, a pesar de haber vencido.

Mirando el vaso medio vacío, debemos resignar el otro 50% debido a que nunca vamos a poder reclamárselo a la actora con Beneficio.


 

¿Te fue de utilidad esta información? ¿Te gusta el Blog? Comentalo acá!


 

Jul 142014
 

Consulta recibida en el FORMULARIO DE CONSULTAS:

Comentario:


Cuando se realiza una pericia con el beneficio de litigar sin gastos, el perito pierde el derecho de cobrar honorarios?,porque la mayoria de las pericias que llegan vienen con ese beneficio y la verdad es que no está bueno trabajar y luego no poder cobrar honorarios

 

Respuesta:

El Beneficio de Litigar sin Gastos implica que el actor carece de recursos para afrontar los gastos del juicio y que lo ha podido probar a través de un incidente conexo al expediente principal en el que el perito le ha tocado actuar.

Se supone que es una forma de que los ciudadanos sin recursos puedan acceder a la justicia.

Uno de los gastos que el actor no tendrá obligación de abonar serán los honorarios de los peritos, además de la tasa de justicia y otros.

Lamentablemente, este detalle de la actuación pericial “vienen en el combo” de este trabajo. Pero no es una situación de las más frecuentes porque implica:

1. Que el actor haya perdido el juicio (costas a su cargo), y

2. Que el demandado sea insolvente.

Observado desde el punto de vista del perito que recién se inicia en esto resulta injusto que, dada esta situación, en los primeros cobros que va teniendo le opongan la existencia del Beneficio, pero una vez que arma “su rueda” puede comenzar a mirar al trabajo pericial como un todo en el que a veces se cobrarán montos más elevados con menos trabajo y otras posiblemente se dejará de cobrar, por esta u otra razón.

Pero no todo es espinas en este camino del perito.

Siempre puede echar mano al cobro del 50% a la parte no condenada en costas que establece el art. 77 del Código Procesal.


 

Recuerden que éste y los demás temas serán explicados con mayor profundidad en el SEMINARIO DE COBRO DE HONORARIOS DE PERITOS que estaremos realizando junto a la Lic. Patricia Croas (perito psicóloga) el día 18 de julio de 2014 a las 17 hs. Cupos limitados.

Más información en: www.soyperito.com/seminario