Si pido se intime, ¿debo notificar?

 Intimación  Comentarios desactivados en Si pido se intime, ¿debo notificar?
Sep 062017
 

Cuando pedimos se intime al pago de nuestros honorarios a la parte condenada en costas o a la no condenada por hasta el 50%, el juzgado controlará que estemos pidiéndolo conforme a constancias de la causa y ordenará la intimación.

Tendremos entonces un proveído que debe ser notificado a la parte intimada para que comience a surtir efectos legales y procesales.

Dicha notificación debe hacerla el interesado -es decir nosotros- ya que el juzgado no la hará. Para ello debemos enviar una cédula electrónica ingresando al sistema de notificaciones electrónicas con usuario y clave.

La cédula debe enviarse solamente a la parte a quien se pretende notificar, ya que sólo tendrá efectos contra ésta. Una vez enviada comienza a correr el plazo de 5 días (o el que haya otorgado el Juzgado) para depositar y si no lo hace, comienza el cálculo de los intereses.

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

¿Quién debe notificar las resoluciones judiciales?

 Notificación  Comentarios desactivados en ¿Quién debe notificar las resoluciones judiciales?
Jul 142017
 

Para contestar esta pregunta debemos distinguir qué normativa procesal rige.

En el Fuero Laboral rige la Ley 18345 (L.O.) y ésta determina que el impulso del proceso es de oficio (lo impulsa el juzgado) salvo en la etapa de ejecución que impulsa el interesado (art 46 L.O.).

En el resto de los fueros rige el Código Procesal Civil y Comercial. El impulso aquí es del interesado.

Entonces, cuando un proveído termina con “Notifíquese” el Juez emitió la orden de que ese proveído debe ser notificado por cédula. Si el expediente es laboral debe notificarlo el juzgado salvo en la etapa de ejecución, en la que siempre aclaran “Notifíquese (art. 46 L.O.)” dando a conocer así que ellos no notificarán.

Si el expediente es de otro fuero, nos conviene notificar a nosotros para darle impulso. Muchas veces, si no lo hacemos, nadie más lo hará y podemos esperar eternamente.

Una situación en la que debemos prestar especial atención es cuando los honorarios están firmes ya que a menos que pidamos la intimación a la condenada en costas y cumplamos con la notificación enviando la cédula electrónica, no comenzarán a correr los intereses por la mora en el pago.

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

¿Para qué piden que se cite a otros profesionales y qué hago si no tienen domicilio electrónico?

 Notificación  Comentarios desactivados en ¿Para qué piden que se cite a otros profesionales y qué hago si no tienen domicilio electrónico?
May 162017
 

Algunos juzgados, en determinadas circunstancias solicitan se cite a los profesionales intervinientes en el expediente. Esto es, abogados, peritos y mediador.

Pasa, por ejemplo cuando las partes piden se homologue un acuerdo al que han arribado, o una de las partes pide el levantamiento de un embargo o algunas veces ante el pedido de libramiento de un cheque.

¿Qué significa “se cite”? Se refiere a hacerlos estar a derecho, o sea notificarles que algo va a pasar para darles la oportunidad de que se opongan o que soliciten algo.

Hay que tener presente que lo que el juzgado pide es que se cite a los profesionales, no a la parte que ellos representan. Por este motivo, si por ejemplo la demandada tuvo 7 abogados a lo largo del proceso (situación bastante común de las aseguradoras que suelen cambiar de apoderado), no cumplimos con la citación notificando a uno solo de sus letrados. Tenemos que hacerlo con todos.

¿Y cuál es el por qué de estas citaciones? En general, las ordenan cuando lo que se está por hacer podría representar un riesgo al derecho al cobro de los honorarios por parte de dichos profesionales. Ej. Se levantará un embargo y eso posibilitaría que la demandada retire los fondos depositados en autos.

En expedientes extensos, o antiguos, resulta muy probable que algunos de los profesionales que tenemos que notificar no tenga constituido el domicilio electrónico.

En esa circunstancia una opción es pedir se los tenga notificados ministerio legis. El juzgado lo evaluará y los tendrá así notificados librándonos de la obligación de enviarles cédula o bien mandará a intimarlos a que constituyan domicilio electrónico. Va de suyo que en este caso el juzgado aceptará que enviemos cédulas en papel.

Debemos entonces buscar los domicilios constituidos oportunamente por estos profesionales y enviarles dicha intimación.

Si a raíz de la misma constituyen domicilio electrónico, podremos enviarles cédula electrónica con la citación.

Si no lo hacen, pediremos que se los tenga por notificados ministerio legis.

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


Oct 112016
 

 

Cuando se desea intimar por el 50% a cada parte puede pedirse de esa manera en un escrito invocando la normativa correspondiente.

Hay juzgados que autorizan la intimación directamente de esa manera y entonces se continúa enviando las correspondientes cédulas y otros piden agotar primero la intimación por el 100% a la condenada en costas para autorizar la intimación del 50% a la otra parte sólo cuando se verifique que la condenada en costas no depositó.

Para pedir embargo, debe verificarse que la parte está intimada y que no depositó, caso contrario el juzgado mandará a intimarla previamente.

El 50% reclamable a la no condenada en costas es de lo que el perito tenga derecho en el momento de la intimación. Si ya se practicó liquidación y ésta está aprobada, entonces será el 50% del monto de la liquidación.

Si aún no se practicó liquidación, será sobre el monto firme de honorarios. Pero una vez cobrados, nada impide que se practique liquidación de intereses desde que los honorarios fueron debidos y hasta el efectivo pago y que se reclame el monto resultante en un 50% a la no condenada en costas.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Conozca mis servicios AQUÍ.

 

Sep 192016
 

 

Una vez que los honorarios están firmes se abre una nueva etapa para el perito. Ya no cabe duda alguna de qué monto le corresponde, puesto que ya no existe ninguna posibilidad de que sus honorarios sean modificados.

Nace en ese momento el derecho al cobro.

A veces ocurre que la parte obligada al pago (o sea la condenada en costas) que sabe que tiene que pagar, lo hace una vez que es notificada de que el expediente volvió de Cámara.

Otras veces, a pesar de que en el expediente consta que dicha parte se encuentra notificada de la resolución de Cámara, no deposita los honorarios.

Es en ese momento que se debe solicitar al juzgado que se lo intime a abonar los honorarios. Esto se pide mediante la presentación de un escrito. El juzgado verificará que los honorarios estén firmes y que no hayan sido depositados y ordenará la intimación, que generalmente dará a la parte condenada en costas un plazo de 5 días desde que fue notificada para depositar los honorarios.

Luego de ello, el perito deberá enviar la correspondiente cédula electrónica y contar el plazo otorgado por el Juzgado, vencido el cual, si no recibió sus honorarios, podrá ejecutralos.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

 

 

.