¿Se puede cobrar el 100% de los honorarios de la parte no condenada?

 Cobro, Honorarios  Comentarios desactivados en ¿Se puede cobrar el 100% de los honorarios de la parte no condenada?
Oct 022019
 

Cuando llega la hora de cobrar los honorarios, tiene especial importancia quién resultó condenada en costas y si esa parte es solvente, ya que de ambas cosas dependerá nuestro cobro.

Cuando la parte que debe asumir las costas no es solvente, entonces debemos evaluar qué podemos hacer para cobrar nuestros honorarios.

Si nuestro expediente está en Provincia de Buenos Aires a normativa aplicable nos permite solicitar el pago a la parte no condenada en costas y habilita a dicha parte a perseguir el pago que haga a la parte que sí fue condenada.

Algunos juzgados exigen que previo a ello, se agoten los intentos para cobrarle a la parte condenada demostrando que no se le ha podido cobrar.

En la Ciudad de Buenos Aires (Justicia Nacional) el Código Procesal limita ese cobro a la no condenada en costas al 50% del monto de los honorarios, permitiendo se la intime por hasta ese porcentaje.

No obstante, ahora la Nueva Ley de Honorarios, también admite el cobro del 100% de los honorarios a la no condenada en costas en el caso de que quien deba abonar nuestros honorarios cuente con el Beneficio de Litigar sin Gastos, pero exige que previamente -no obstante estar exento del pago de costas se la intime por cédula electrónica, lo cual genera algo de confusión ya que algunos juzgados se oponen y resulta necesario explicar que es al solo efecto de cumplir con lo dispuesto por la norma.

 



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

La actora tiene beneficio de litigar sin gastos, ¿a quién le cobro?

 Intimación  Comentarios desactivados en La actora tiene beneficio de litigar sin gastos, ¿a quién le cobro?
May 272019
 

Si a la parte actora se le concedió el Beneficio de Litigar sin Gastos, está eximida de pagar los honorarios de los peritos y cualquier otro gasto en el expediente (honorarios del abogado de la demandada, tasa de justicia, aranceles de oficios, etc) .

Esta situación cobra especial relevancia si dicha parte pierde el juicio y es condenada en costas ya que es quien debe pagar nuestros honorarios, pero no lo hará por lo explicado en el párrafo anterior.

Hasta la sanción de la nueva ley de honorarios, en los Juzgados Nacionales si se da esta situación, se podía reclamar hasta el 50% de los honorarios a la parte no condenada en costas, por aplicación de lo dispuesto en el art. 77 del Código Procesal, reformado por el art. 9 de la Ley 24.432.

A partir de la vigencia de la nueva ley, su artículo 59, inciso h) autoriza a reclamar el 100% de los honorarios a la parte que ganó el proceso.

Sin embargo, por efecto de la irretroactividad de la ley dispuesta en el art. 7 del Código Civil y Comercial, los jueces no aplican la nueva ley de honorarios (27.423) si la causa de los mismos es anterior a la vigencia de la misma.

Es decir que si los trabajos periciales ocurrieron antes de diciembre de 2017 los jueces en general aplican la norma anterior y en consecuencia no autorizan a reclamar el 100% a la no condenada en costas sino solo hasta el 50%.

Lógicamente, a medida que pase el tiempo en cada vez más casos se aplicará la nueva normativa.

Mi consejo es siempre pedir la aplicación de la ley 27.423, pero sabiendo que podría aplicarse la anterior ley en caso de que la pericia fuera anterior a la vigencia de la nueva.



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.

¿En qué momento puedo exigir el pago de mis honorarios?

 Intimación  Comentarios desactivados en ¿En qué momento puedo exigir el pago de mis honorarios?
Feb 052019
 

Para que se regulen los honorarios debe haber terminado el proceso, ya sea por Sentencia, acuerdo o caducidad de instancia (entre otras formas) .

Una vez que tenemos la regulación debemos esperar a que los honorarios queden firmes para poder exigirlos. Esto quiere decir que no debe haber más discusión posible sobre su monto.

¿Cuándo quedan firmes los honorarios? Cuando ya pasó el periodo de apelaciones y la Cámara decidió su monto final o bien si nadie los apeló, cuando ya pasó el plazo para hacerlo.

Luego de esto debemos esperar a que el expediente vuelva de Cámara, y lo que sigue dependerá que si el expediente es Civil o Laboral.

Si es Civil, debemos esperar a que quede notificada la recepción del expediente por parte del Juzgado (nada impide que nosotros enviemos la cédula electrónica para acelerar los tiempos). Y en ese momento estaremos en condiciones de pedir que se intime a la condenada en costas o su aseguradora a abonarlos.

Cuando nos hagan lugar a la intimación solo resta enviar la cédula electrónica notificando la misma y esperar a que depositen o iniciar ejecución si no lo hacen.

Si el expediente es Laboral y hubo sentencia condenatoria, debemos esperar a que vuelva de Cámara y que el juzgado o los interesados, según el caso, practiquen liquidación en la que (entre otras cosas) se convertirá nuestro porcentaje regulado a un monto en pesos.

Luego de esto el juzgado correrá traslado de la liquidación intimando a la condenada en costas a que deposite. Por eso no es necesario que pidamos nosotros la intimación sino que podemos iniciar la ejecución directamente una vez que venció el plazo para que depositen.

Hay mucho más sobre intimación AQUÍ.



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Fuero laboral: perdió la actora, ¿tengo posibilidades de cobro?

 Cobro, Ejecución  Comentarios desactivados en Fuero laboral: perdió la actora, ¿tengo posibilidades de cobro?
Nov 232018
 

Cuando la parte actora pierde el juicio no todo está perdido!

Lo primero que debemos hacer es fijarnos en la imposición de costas, que puede ser:

  • Costas actora: la actora debe asumir el pago de nuestros honorarios.
  • Costas en el orden causado: pagan las partes que pidieron puntos de pericia, en general 50% cada una.

En segundo lugar, una sentencia de primera instancia absolutoria (absuelve a la demandada), puede cambiar el segunda instancia. Por eso, indefectiblemente hay que esperar a que haya sentencia definitiva.

Si la sentencia de Cámara confirma que la actora perdió el juicio y fue condenada en costas, tenemos varias posibilidades:

  • Intimar a la actora por el 100%. En el fuero laboral no se usa el Beneficio de Litigar sin Gastos, y si la actora es solvente, podremos ejecutarla.
  • Intimar a ambas partes (actora y demandada) por el 50% cada una. Esto lo permite el art. 9º de la ley 24.432 y de esta forma, si la actora es insolvente podremos al menos salvar el 50% de los honorarios cobrándoselos a la demandada.

En estos casos la ejecución continúa de la misma forma que si la demandada hubiera sido condenada en costas. Y en el fuero laboral, es bastante probable que debamos iniciarla ya que muchas veces las ART demandadas no responden en tiempo y forma a las intimaciones.



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Procesos civiles: relación de los honorarios con la liquidación.

 Liquidación  Comentarios desactivados en Procesos civiles: relación de los honorarios con la liquidación.
Nov 152018
 

En procesos civiles, cuando el expediente vuelve de Cámara y la sentencia ha quedado firme, corresponde que la parte actora practique liquidación a fin de obtener el monto actualizado de condena (capital de condena más intereses a la fecha).

De esa liquidación se correrá traslado a la parte demandada, que podrá impugnarla, y finalmente será aprobada por el Juzgado.

A veces ocurre que las partes se ponen de acuerdo y practican liquidación conjunta evitando todos estos pasos y la someten a aprobación del Juez.

Y en otras ocasiones (sobre todo en procesos complejos) el Juzgado cita a todas las partes a audiencia para discutir los términos de dicha liquidación.

¿Cómo juegan los honorarios del perito en estas situaciones?

Si aún no fueron regulados por haberse diferido la regulación para el momento en que exista liquidación aprobada, no hay nada más que hacer que esperar a que el juzgado intervenga aprobando la liquidación. No hay riesgo en la demora, porque los honorarios se regularán sobre el monto que ésta arroje, que estará actualizado a la fecha.

En los casos en que los honorarios ya hayan sido regulados en el sentencia y hayan vuelto firmes de Cámara, el perito puede intimar al pago a la parte obligada con prescindencia de que las partes discutan la liquidación final ya que en esta última se discute la actualización del monto de condena pero no de los honorarios.



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.