Exhorto: ¿quién debe pagar mis honorarios?

 Exhorto, Honorarios  Comentarios desactivados en Exhorto: ¿quién debe pagar mis honorarios?
Mar 172016
 

Un exhorto forma parte de la prueba de un expediente radicado en otra jurisdicción.

Una vez que la pericia se realizó en el exhorto, éste debe volver al juzgado de origen (donde tramita el expediente principal) para ser considerado como prueba al momento de la sentencia.

En dicha sentencia habrá un condenado en costas y es esta parte la que debe afrontar nuestros honorarios en el exhorto.

Debe prestarse atención a un ofrecimiento extrajudicial de pago de honorarios cuando todavía éstos no fueron regulados ya que podría ser un intento de pagar menos de lo que corresponde.

Ante la menor duda o sospecha, sugiero estar a la regulación del juez.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Si se te complica el cobro, mirá AQUÍ cómo puedo ayudarte.

Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


 

May 072015
 

Profesión: Contador/a

Comentario:

Entregué una pericia en un exhorto en setiembre de 2013. El último movimiento que tuvo el expediente es la vista de la pericia a las partes, después de eso nada mas. Que escrito debo presentar para que me regulen mis honorarios? Es normal que haya pasado tanto tiempo y no tenga novedades?

Respuesta:

Los tiempos de los exhortos dependen de las partes. Si las partes están notificadas de la pericia y no impugnaron ni hicieron presentación alguna, es tiempo de pedir regulación de honorarios, que en todo caso hay que solicitarla antes de que el exhorto sea remitido al juzgado oficiante.

Una vez que tenemos los honorarios regulados y se apelaron sugiero pedir que se forme incidente de apelación para evitar que no contemos con ninguna documentación cuando el expediente se vaya al juzgado de extraña jurisdicción.

También, hay que tener presente que en la mayoría de los casos el perito no se entera de la suerte del exhorto si no le hace un seguimiento y una vez que fue remitido al interior, para obtener regulación habrá que hacerlo volver – trámite nada fácil.



 

Mar 192015
 

 

Profesión: Contador/a

Comentario:

En un exhorto me regularon honorarios y el abogado me llamo y arregló el pago. Como no tengo facturas hasta el mes que viene (abril) me sugirió por tiempos, el cobro de los honorarios en el expediente. ¿Que escrito tengo que presentar?
Gracias

Respuesta:

Como sabemos, un exhorto es una prueba ordenada en un expediente de otra jurisdicción que debe realizarse en la nuestra.

Para ello, se forma un expediente autónomo de exhorto a fin de realizarse la pericia, que luego deberá ser remitido al juzgado del expediente principal en el interior del país a efectos de continuar con aquél proceso.

El Art. 12 de la ley 22.172 establece que en caso de exhorto el juez que debe regular los honorarios es justamente el del exhorto.

El problema que esto trae aparejado es que, cuando se cumple con el exhorto y el perito terminó por ende su labor pericial todavía no se cuenta con base cierta para la regulación, ni puede conocerse la incidencia que la pericia tendrá en el expediente en que se ofreció dicha prueba. Todo esto porque lógicamente en ese momento todavía no hay sentencia en el expediente principal.

Por ello, la regulación del juez del exhorto que realice antes de remitir las actuaciones al interior carece de base cierta y por eso muchas veces no es el número que al perito le correspondería si se contara con el resultado del pleito principal.

Sabiendo esto, existen obligadas al pago que “se apuran” en abonar a los peritos a fin de zanjar en ese momento el tema honorarios ya que al recibir el pago, queda vedada para el perito toda posibilidad de actualización posterior.

Por ello, debe prestarse especial atención al ofrecimiento de pago en ese momento procesal.

Pero si nos cierra y no queremos esperar al resultado del expediente principal, seguramente la obligada al pago nos hará firmar un escrito de CARTA DE PAGO en el que declaremos que hemos percibido los honorarios y que nada más tendremos que reclamar a dicha parte.


 

Más sobre EXHORTO, AQUÍ.


 

Si lo leido en el Blog le parece útil, no dude en suscribirse para recibir un mail con cada publicación y así no perderse de nada.

Para suscribirse simplemente deben dejar su e-mail en la columna de la derecha, arriba.

 

 

Mar 022015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Hola, es la primera vez en más de 10 años que me toca un EXHORTO como pericia. Leí algo como que es entre jueces??
Por favor, hay alguna diferencia con respecto a cualquier otra pericia, cuales? Muchas Gracias! saludos cordiales.

Respuesta:

En un expediente judicial en el que se necesite hacer una pericia fuera de la jurisdicción del juzgado se libra un exhorto, que es una pedido del juez a otro de la jurisdicción en la que deba hacerse la pericia para que proceda a ordenarla.

Requiere el inicio de un expediente de exhorto y una vez que la prueba se produce, es remitida al juzgado que la pidió para ser considerada en la sentencia.

La labor pericial no se ve afectada por la circunstancia de que se trate de un exhorto ya que el perito debe actuar como lo hace en cualquier otro expediente.

Lo que sí difiere es la etapa de cobro de honorarios, en la que deben tenerse ciertos recaudos que difieren del resto de los expedientes.

Más sobre exhortos AQUI


 

Este tema sera profundizado en el SEMINARIO DE COBRO DE HONORARIOS que dictaré mañana.

Consultar existencia de vacantes.


 

Feb 232015
 

Profesión: Contador/a

Comentario:

Soy perito contadora matriculada en el CPCECABA. Actúo como perito contadora en un exhorto. Presenté dictamen, estoy por presentar la respuesta a las impugnaciones. Luego de leer sobre las dificultades para cobrar los honorarios en exhortos, tengo la siguiente inquietud: debo hacer una mención particular en el escrito solicitando que no remitan las actuaciones hasta que se me regulen honorarios? O debo presentar algún escrito aparte? Gracias.

Respuesta:

Si, se puede presentar un escrito pidiendo que se regulen los honorarios previo a enviar el expediente al Juzgado de origen.

La ley establece que quien debe regular es el juez del exhorto, pero éste no tendrá base regulatoria porque no hay sentencia en el expediente de origen que establezca cuál es el monto final del proceso.

Por ello, puede ocurrir que regule honorarios provisorios hasta tanto contar con ese dato.

Pero… para el momento en que contemos con ese dato el expediente hará un tiempo que estará en el juzgado de origen (interior del pais).

Por eso sugiero:

1. Presentar el escrito que menciona la perito.

2. Averiguar con el abogado que impulsó el exhorto todos los datos del expediente principal y los de los abogados y agendar todo.

3. Ver si regulan aquí.

4. No perder de vista el exhorto ni la marcha del expediente principal una vez que salga de nuestra jurisdicción.

5. Volver a accionar sobre honorarios cuando exista sentencia firme en el principal.


 

Más sobre EXHORTO: AQUI


PRÓXIMOS SEMINARIOS PARA PERITOS:

Click: SEMINARIO DE ACTUACIÓN JUDICIAL DE PERITOS

Click: SEMINARIO DE COBRO DE HONORARIOS DE PERITOS (con descuento hasta HOY)

Tengan en cuenta, además, que anotarse en ambos seminarios implica obtener un descuento en los costos de ambos.

Toda la info en los links de arriba.