La actora perdió el juicio y hay dos demandadas, ¿a cuál puedo reclamarle?

El art. 9º de la Ley 24.432 reformó el art 77 de Código Procesal disponiendo que los honorarios pueden ser reclamados hasta un 50% a la parte no condenada en costas.

Si las no condenadas en costas son dos o más, puedo intimar a todas a abonarme el 50% o elegir a una de ellas (por ejemplo la que considere más solvente). Esto es así por el principio de solidaridad entre las partes.

La parte que me abone, luego puede reclamar a sus codemandadas el pago del proporcional que le corresponda a cada una de ellas.


No announcement available or all announcement expired.


 

 

2 comentarios en «La actora perdió el juicio y hay dos demandadas, ¿a cuál puedo reclamarle?»

  1. Soy perito psicologo. Mi caso es parecido salvo que el actor vencido tiene benef litigar sin gastos. Yo quiero cobrarle a demandadas, pero ellas luego le pueden cobrar al actor? Si es asi desistoria de mi 50% por lo querer cargar al actor con el.monto. Agradecere respuesta. Excelente la pagina y la informacion

  2. Si la actora litigó con el Beneficio, no está obligada a abonar ningún gasto. Por lo que la demandada deberá asumir ese 50% como propio.
    Saludos.

Comentarios cerrados.

Suscribirse por mail

Reciba nuestras publicaciones por mail