¿Por qué algunos juzgados demoran un día más en entregarme el cheque?

 Cobro  Comentarios desactivados en ¿Por qué algunos juzgados demoran un día más en entregarme el cheque?
Abr 252019
 

Todo cheque judicial, por ley, debe «consentir». Esto significa que una vez que el juzgado ordenó el libramiento del cheque debo esperar un plazo para ir a retirarlo.

Este plazo es de 3 días hábiles en el Fuero Laboral y 5 días hábiles en el resto de los fueros, contados a partir del siguiente día de nota (martes o viernes) al del proveído que ordena el libramiento.

Es decir, si el proveído fue dictado un miércoles, el plazo comienza a correr desde el viernes siguiente y no desde el miércoles.

Todo esto está previsto en la ley y tiene como finalidad dar un tiempo prudencial a quien se pueda oponer al retiro de los fondos para que haga una presentación.

Algunos juzgados, además, agregan un día a los plazos mencionados fundamentando en que un eventual escrito de oposición al retiro de fondos o embargo podría ser presentado en una de las mesas receptoras de escritos, demorando un día más en llegar al Juzgado y ser proveído.

Si esto es así, deben aclararlo en el mismo proveído en el que ordenaron el giro.

Por ejemplo:

Buenos Aires, 15 de abril de 2019

A fs. 134/135:

Agréguese. Conforme lo solicitado y ante la dación en pago de fs. 99, líbrese giro a favor del perito……. por la suma de $…….., conforme la regulación de fs. 128.

Consentida que sea la presente (art. 3* ley 9667), confecciónese el giro y entréguese al interesado.     

Hágase   saber   que   la   entrega   será   efectuada   a   las   24   hs.   de   vencer   el consentimiento ante la eventualidad de pedidos de embargos en la Mesa General de Entradas.  



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

Paro de judiciales jueves 7/2 y viernes 8/2

 Avisos  Comentarios desactivados en Paro de judiciales jueves 7/2 y viernes 8/2
Feb 012019
 

Se ha anunciado en CABA un nuevo paro de judiciales para los días jueves 7 (desde las 10 hs.)  y viernes 8 (todo el día).

El primero de estos días los juzgados cierran a las 10 hs, porque lo que es recomendable ir temprano.

El segundo de los días estarán cerrados.

Como en general los días de paro son declarados inhábiles, recuerden contemplar esto para extender el plazo de retiro de cheques o presentación de escritos con vencimiento.

 



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

¿Por qué me llegó una cédula electrónica en plena feria judicial?

 Notificación  Comentarios desactivados en ¿Por qué me llegó una cédula electrónica en plena feria judicial?
Ene 232019
 

Antes de la puesta en vigencia del nuevo sistema del Poder Judicial, la oficina de notificaciones judiciales no diligenciaba cédulas durante la feria, salvo para los juzgados de turno. Es decir que durante enero era muy poco probable (diría imposible) que recibiéramos una notificación judicial.

Ahora, el sistema de notificaciones electrónicas permite que cualquier usuario envíe cédulas electrónicas inclusive en momentos inhábiles.

Como los juzgados no suelen trabajar con los expedientes durante las ferias, sino que se dedican más que nada a ordenar los casilleros paralizando las causas inactivas, las cédulas que recibimos tanto en enero como en julio (en las dos semanas que dura la feria de invierno) son enviadas por abogados o peritos.

Esto puede verse claramente al consultar los movimientos del expediente, donde se lee la palabra «PARTE» y no «TRIBUNAL» :

I17
22/01/2019 CEDULA ELECTRONICA PARTE CEDULA N° 19000024114956 – NOTIFICADO EL 22/01/2019 16:46

¿Cómo se cuentan los plazos de estas cédulas?

Los días de feria judicial son inhábiles judiciales, por lo tanto los plazos se interrumpen mientras dure la feria.
Siguiendo este criterio, cualquier cédula recibida durante la feria se tiene como recibida el día hábil inmediato posterior, y como todos los días de feria son inhábiles, el primer día hábil es aquél en el que se retoma la actividad judicial.
En la feria de verano la actividad judicial se retoma el 1ro de febrero de cada año y si éste cae un fin de semana, será el día hábil siguiente.
En la feria de invierno, es el lunes siguiente al de la última de las dos semanas de receso.
A partir de ese día comienzan a correr los plazos que correspondan. Por este motivo, si nos notifican de algo en plena feria judicial que implique un plazo para contestar, podemos ir preparando dicha contestación tranquilos sabiendo que no correrán plazos hasta tanto no reabran los tribunales.

Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

¿Las partes tienen algún plazo para abonar mis honorarios?

 Honorarios  Comentarios desactivados en ¿Las partes tienen algún plazo para abonar mis honorarios?
Abr 132016
 

¿Cuánto puede demorar el pago de mis honorarios?

Partiremos de la base de que nadie hará nada por nosotros si nosotros mismos no nos movemos. Esta es la regla que podrá tener alguna excepción, pero mayormente se cumple de esta manera.

Y hay otra regla no escrita que he adoptado hace mucho: el paso del tiempo es nuestro peor enemigo para el cobro de honorarios periciales.

Con cierta frecuencia recibo casos que no tienen movimientos hace mucho tiempo a ver si «los podemos salvar» y siempre comento al perito que me los asigna que las posibilidades de cobro disminuyen exponencialmente a medida que el tiempo pasa.

Esto es así porque con el paso del tiempo las aseguradoras pueden liquidarse, las empresas pueden quebrar, las personas fallecer o simplemente todos ellos pueden insoventarse perdiendo nosotros toda posibilidad de cobro.

Sin mencionar, que los expedientes se archivan y desarchivarlos requiere de más tiempo.

No obstante todo esto, si logramos superar el escollo del tiempo asociado con los riesgos que su paso conlleva, el derecho al cobro de honorarios -como todo derecho- no subsiste para siempre: prescribe.

Prescribir significa que pasado determinado plazo previsto por el Código Civil y Comercial y demás leyes no se podrá reclamar el derecho en cuestión.

En el caso de los honorarios la prescripción es de 2 años si no fueron regulados y de 10 años si fueron regulados (y dicha regulación está notificada a las partes).

Por eso es imprescindible no abandonar los expedientes hasta tanto no se cobre o se tenga la certeza de que el cobro es imposible.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.
Jul 172015
 

El control procesal de las impugnaciones lo realiza el juzgado.

El perito, como oficial de la justicia, si recibe una cédula con el traslado de la impugnación formulada por las partes, debe responderla ya que si le corren traslado es porque se ha verificado previamente que ese traslado debe ser corrido.

Por ello, más allá de que haya pasado un tiempo considerable desde la presentación de la pericia, o de que el expediente esté o no en letra, si nos notifican del traslado de las impugnaciones, se deben responder en el plazo que el proveído indique o bien en el término general para responder traslados (3 días hábiles en expedientes laborales ó 5 en civiles)


No announcement available or all announcement expired.