Si pido se intime, ¿debo notificar?

 Intimación  Comentarios desactivados en Si pido se intime, ¿debo notificar?
Sep 062017
 

Cuando pedimos se intime al pago de nuestros honorarios a la parte condenada en costas o a la no condenada por hasta el 50%, el juzgado controlará que estemos pidiéndolo conforme a constancias de la causa y ordenará la intimación.

Tendremos entonces un proveído que debe ser notificado a la parte intimada para que comience a surtir efectos legales y procesales.

Dicha notificación debe hacerla el interesado -es decir nosotros- ya que el juzgado no la hará. Para ello debemos enviar una cédula electrónica ingresando al sistema de notificaciones electrónicas con usuario y clave.

La cédula debe enviarse solamente a la parte a quien se pretende notificar, ya que sólo tendrá efectos contra ésta. Una vez enviada comienza a correr el plazo de 5 días (o el que haya otorgado el Juzgado) para depositar y si no lo hace, comienza el cálculo de los intereses.

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

¿Quién debe notificar las resoluciones judiciales?

 Notificación  Comentarios desactivados en ¿Quién debe notificar las resoluciones judiciales?
Jul 142017
 

Para contestar esta pregunta debemos distinguir qué normativa procesal rige.

En el Fuero Laboral rige la Ley 18345 (L.O.) y ésta determina que el impulso del proceso es de oficio (lo impulsa el juzgado) salvo en la etapa de ejecución que impulsa el interesado (art 46 L.O.).

En el resto de los fueros rige el Código Procesal Civil y Comercial. El impulso aquí es del interesado.

Entonces, cuando un proveído termina con “Notifíquese” el Juez emitió la orden de que ese proveído debe ser notificado por cédula. Si el expediente es laboral debe notificarlo el juzgado salvo en la etapa de ejecución, en la que siempre aclaran “Notifíquese (art. 46 L.O.)” dando a conocer así que ellos no notificarán.

Si el expediente es de otro fuero, nos conviene notificar a nosotros para darle impulso. Muchas veces, si no lo hacemos, nadie más lo hará y podemos esperar eternamente.

Una situación en la que debemos prestar especial atención es cuando los honorarios están firmes ya que a menos que pidamos la intimación a la condenada en costas y cumplamos con la notificación enviando la cédula electrónica, no comenzarán a correr los intereses por la mora en el pago.

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

May 022016
 

Como todos sabemos, en CABA se implementó el sistema de Notificación Electrónica para todos los fueros.

Desde el momento en que comenzó a funcionar hasta ahora algunos juzgados lo utilizan para aquellas causas que se iniciaron luego de su puesta en marcha, otro con quienes constituyan domicilio electrónico, pero en los hechos no hay uniformidad para su uso.

Por ese motivo, algunas designaciones se reciben todavía en papel y lo mismo ocurre con los traslados de las impugnaciones.

Del otro lado, mayormente tampoco se está obligando a los peritos y partes a subir copias digitalizadas de toda presentación que hagan en papel en el expediente.

Si bien el Colegio de Abogados una vez más ha solicitado a la Corte Suprema la suspensión del sistema por un año, hasta el momento no se ha dictado ninguna norma que modifique la entrada en vigencia la Acordada Nº 3/2015, que dispone:

-La aplicación del Sistema de Notificación Electrónica se extiende a todos los procesos en trámite, cualquiera haya sido su fecha de inicio; de modo que, a partir de ahora, es obligatorio y exclusivo en todos los fueros el envó de cédulas electrónicas a domicilios constituidos, en reemplazo de la notificación por cédula papel.

-La obligación de abogados y peritos de denunciar su Domicilio Electrónico, entendiendo por tal su CUIL/CUIT, a los fines de quedar habilitados para utilizar los servicios de notificaciones electrónicas, ingreso de copias digitales, consulta Web y los que a futuro se habiliten.

-La obligatoriedad de ingresar copias digitales establecida por la Acordada 11/2014, se aplica a todos los actos procesales de los expedientes en trámite, como así también a todo expediente cuyo trámite se reabra o inicie y respecto de todos los actos procesales, e importará una declaración jurada en cuanto a su autenticidad en relación a los profesionales que las presenten, sin perjuicio de la exención dispuesta por el Art. 121 CPCCN. (que eximía de presentar copias en papel si las mismas superaban las 50 fojas)

-El ingreso de copias digitales al Sistema de Gestión Judicial deberá realizarse dentro de las 24 horas de presentación del escrito en soporte papel bajo apercibimiento de tener por no presentado a quien no cumpla con esta obligación.

-La eximición de presentar las “copias” en papel de los escritos y documentos dejados en el Tribunal en todos los supuestos en los que la legislación de que se trate imponga tal deber y su incumplimiento acarrea el apercibimiento que establecen los arts. 120 CPCCN y 47 de la Ley 18.345, cuando se hubiera ingresado en tiempo y forma su copia digital en el Sistema de Gestión de Judicial. En caso que las partes soliciten notificarse personalmente, las copias respectivas estarán disponibles en la Consulta Web de Causas del Poder Judicial de la Nación y en el Sistema de Notificación Electrónica, cuyo acceso respecto de cada expediente es responsabilidad de los letrados intervinientes.

-La extensión del régimen de la Acordada 8/2012 que dispuso la aplicación del Libro de Asistencia (Libro de Notas) por medio de una constancia en la línea de actuaciones del programa electrónico de gestión de causas. En función de ello, en todas las Cámaras, Tribunales y Juzgados del Poder Judicial de la Nación, dicho libro en papel se reemplazará por un registro digital dentro del Sistema de Gestión Judicial y la oficina judicial deberá asentarlo en el expediente en soporte papel mediante un sello o dejando nota manual, debiendo quedar asentado: fecha y hora; parte que dejó nota y firma del funcionario interviniente

El día viernes 20/05/2016 estaré dando un Taller sobre Notificaciones Electrónicas para Peritos a efectos de ver en profundidad el uso del sistema, en atención a la obligatoriedad que el mismo tiene.

Los invito a conocer el temario, costo y más información aquí: TALLER DE NOTIFICACIONES ELECTRÓNICAS PARA PERITOS.



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


Pedí intimación por el 50% a la no condenada en costas y no pagó, ¿cómo sigo?

 Ejecución, Intimación  Comentarios desactivados en Pedí intimación por el 50% a la no condenada en costas y no pagó, ¿cómo sigo?
Abr 012016
 

Ya en varios posts dijimos que si la condenada en costas no nos paga, podemos intimar a la no condenada en costas para que lo haga, hasta el 50% de nuestros honorarios.

Es el caso en que pierde la parte actora y debe asumir las costas siendo poco probable que nos abone por ser, por ejemplo una persona física e insolvente.

Otras veces no nos queda más remedio porque la actora tiene Beneficio de Litigar sin Gastos y en consecuencia no está obligada a abonarnos a pesar de que haya perdido el juicio y de que la sentencia le haya asignado las costas.

Para lograr el pago del 50% de la parte no condenada en costas, tenemos que pedírselo al Juez para que autorice la intimación.

Cuando tenemos el proveído, debemos confeccionar la correspondiente cédula dirigida a la parte que estamos intimando y dejarla en el Juzgado para su diligenciamiento.

Acto seguido, debemos dejar pasar un tiempo prudencial y volver a revisar el expediente para saber si la parte no condenada en costas a quien intimamos formalmente recibió la cédula y en qué fecha.

Si el proveído en el que se la intima había fijado un plazo, tenemos que esperar a que transcurran esos días, caso contrarío, se entiende que son 3 días hábiles en el Fuero Laboral o 5 días hábiles en el Fuero Civil (siempre desde la fecha en que consta que recibieron nuestra cédula).

Si pasado ese plazo no se registra el depósito de nuestros honorarios por parte de quien resultó intimado, podemos avanzar con la ejecución de la misma forma en qué lo haríamos con la condenada en costas: pidiendo un embargo sobre algún bien (cuenta bancaria, haberes, inmueble , muebles, etc.)

Para ello, previamente debimos hacer alguna tarea previa de “investigaciòn” de dicha parte.

Si vemos que hay algún bien para embargar, simplemente pedimos el embargo al Juez y una vez que lo ordena, lo llevamos adelante mediante la confección del correspondiente oficio judicial, que deberá ser dejado a confronte y firma en el juzgado y luego diligenciado por nosotros mismos al lugar a quien vaya dirigido (un banco, el registro de la Propiedad Inmueble, el empleador del deudor, etc.)


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


 

Notificaciones electrónicas: diferencias entre expedientes nuevos y antiguos.

 Notificación  Comentarios desactivados en Notificaciones electrónicas: diferencias entre expedientes nuevos y antiguos.
Mar 082016
 

En lo que a notificaciones electrónicas se refiere hay una diferencia entre expedientes antiguos y nuevos.

Cuando digo “nuevos” me refiero a expedientes que se iniciaron de 2015 en adelante.

A partir de 2015, como las inscripciones de los peritos comenzaron a ser por vía electrónica, son sorteados por esta misma vía y todo lo que ocurre después también. Son notificados de la designación mediante cédula electrónica y todas las posteriores notificaciones también lo serán por esa vía.

Inclusive en la mayoría de los juzgados (sobre todo laborales) piden -e incluso los intiman – que las copias de traslado de lo que se presente sean digitales y no en papel.

En cambio, en los expedientes anteriores a 2015, en los que el perito ya actuó o todavía lo está haciendo y en los que fue designado a la vieja usanza, se debe constituir domicilio electrónico en cada una de las causas.

Esto se logra mediante la presentación de un escrito sencillo en el cual se denuncia el domicilio electrónico (su CUIT) y se pide que el mismo sea validado en el sistema.

A partir de allí, se podrán recibir cédulas electrónicas y se podrán subir copias de escritos presentados.

Por disposición de las sucesivas acordadas de la Corte que suspendieron la obligatoriedad de las notificaciones electrónicas ésto será obligatorio desde el 02/05/2016. Siendo que a partir de esa fecha, quien no tenga domicilio electrónico constituido en el expediente se considerará notificado “ministerio legis” o a partir del siguiente día de nota a la fecha del proveído.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.