Mar 212017
 

 

Una vez que superamos la etapa de apelaciones y los honorarios se encuentran firmes, llega el momento de la intimación.

Si la condenada en costas es la demandada y sobre todo si en el expediente hay una aseguradora citada en garantía o una A.R.T., lógicamente ésta será la parte a quien intimaremos.

¿Pero qué pasa si la condenada en costas es la actora?

Muchas veces la actora tiene una capacidad económica muy inferior a la demandada y también suele litigar con el Beneficio de Litigar sin Gastos, que la exime de pagar las costas del proceso.

En este caso, tenemos una doble opción. Podemos intimar a la actora directamente o bien podemos hacer uso de lo dispuesto en el art. 77 del Código Procesal, que permite reclamar hasta el 50% de los honorarios a la parte no condenada en costas.

Si optamos por esta segunda posibilidad, directamente solicitamos intimación por el 50% a la demandada y/o citada en garantía e intentamos el cobro a dicha parte, en la mencionada proporción.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Oct 112016
 

 

Cuando se desea intimar por el 50% a cada parte puede pedirse de esa manera en un escrito invocando la normativa correspondiente.

Hay juzgados que autorizan la intimación directamente de esa manera y entonces se continúa enviando las correspondientes cédulas y otros piden agotar primero la intimación por el 100% a la condenada en costas para autorizar la intimación del 50% a la otra parte sólo cuando se verifique que la condenada en costas no depositó.

Para pedir embargo, debe verificarse que la parte está intimada y que no depositó, caso contrario el juzgado mandará a intimarla previamente.

El 50% reclamable a la no condenada en costas es de lo que el perito tenga derecho en el momento de la intimación. Si ya se practicó liquidación y ésta está aprobada, entonces será el 50% del monto de la liquidación.

Si aún no se practicó liquidación, será sobre el monto firme de honorarios. Pero una vez cobrados, nada impide que se practique liquidación de intereses desde que los honorarios fueron debidos y hasta el efectivo pago y que se reclame el monto resultante en un 50% a la no condenada en costas.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Conozca mis servicios AQUÍ.

 

Sep 192016
 

 

Una vez que los honorarios están firmes se abre una nueva etapa para el perito. Ya no cabe duda alguna de qué monto le corresponde, puesto que ya no existe ninguna posibilidad de que sus honorarios sean modificados.

Nace en ese momento el derecho al cobro.

A veces ocurre que la parte obligada al pago (o sea la condenada en costas) que sabe que tiene que pagar, lo hace una vez que es notificada de que el expediente volvió de Cámara.

Otras veces, a pesar de que en el expediente consta que dicha parte se encuentra notificada de la resolución de Cámara, no deposita los honorarios.

Es en ese momento que se debe solicitar al juzgado que se lo intime a abonar los honorarios. Esto se pide mediante la presentación de un escrito. El juzgado verificará que los honorarios estén firmes y que no hayan sido depositados y ordenará la intimación, que generalmente dará a la parte condenada en costas un plazo de 5 días desde que fue notificada para depositar los honorarios.

Luego de ello, el perito deberá enviar la correspondiente cédula electrónica y contar el plazo otorgado por el Juzgado, vencido el cual, si no recibió sus honorarios, podrá ejecutralos.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

 

 

.

 

Pedí intimación por el 50% a la no condenada en costas y no pagó, ¿cómo sigo?

 Ejecución, Intimación  Comentarios desactivados en Pedí intimación por el 50% a la no condenada en costas y no pagó, ¿cómo sigo?
Abr 012016
 

Ya en varios posts dijimos que si la condenada en costas no nos paga, podemos intimar a la no condenada en costas para que lo haga, hasta el 50% de nuestros honorarios.

Es el caso en que pierde la parte actora y debe asumir las costas siendo poco probable que nos abone por ser, por ejemplo una persona física e insolvente.

Otras veces no nos queda más remedio porque la actora tiene Beneficio de Litigar sin Gastos y en consecuencia no está obligada a abonarnos a pesar de que haya perdido el juicio y de que la sentencia le haya asignado las costas.

Para lograr el pago del 50% de la parte no condenada en costas, tenemos que pedírselo al Juez para que autorice la intimación.

Cuando tenemos el proveído, debemos confeccionar la correspondiente cédula dirigida a la parte que estamos intimando y dejarla en el Juzgado para su diligenciamiento.

Acto seguido, debemos dejar pasar un tiempo prudencial y volver a revisar el expediente para saber si la parte no condenada en costas a quien intimamos formalmente recibió la cédula y en qué fecha.

Si el proveído en el que se la intima había fijado un plazo, tenemos que esperar a que transcurran esos días, caso contrarío, se entiende que son 3 días hábiles en el Fuero Laboral o 5 días hábiles en el Fuero Civil (siempre desde la fecha en que consta que recibieron nuestra cédula).

Si pasado ese plazo no se registra el depósito de nuestros honorarios por parte de quien resultó intimado, podemos avanzar con la ejecución de la misma forma en qué lo haríamos con la condenada en costas: pidiendo un embargo sobre algún bien (cuenta bancaria, haberes, inmueble , muebles, etc.)

Para ello, previamente debimos hacer alguna tarea previa de “investigaciòn” de dicha parte.

Si vemos que hay algún bien para embargar, simplemente pedimos el embargo al Juez y una vez que lo ordena, lo llevamos adelante mediante la confección del correspondiente oficio judicial, que deberá ser dejado a confronte y firma en el juzgado y luego diligenciado por nosotros mismos al lugar a quien vaya dirigido (un banco, el registro de la Propiedad Inmueble, el empleador del deudor, etc.)


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


 

Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?

 Intimación  Comentarios desactivados en Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?
Mar 182016
 

Cuando en el Fuero Laboral los honorarios están firmes, ya sea porque el expediente volvió de Cámara, porque ni nosotros ni la condenada en costas los apeló o porque habiéndolos apelado desistimos posteriormente de la apelación, la situación difiere del Fuero Civil.

Básicamente tendremos que considerar si en el expediente la demanda fue aceptada (costas demandada) o rechazada (costas actora).

En el primer caso (costas demandada), el juzgado debe practicar la liquidación prevista en el art 132 L.O. que determinará los intereses que lleva el monto de condena y convertirá el porcentaje de la regulación de nuestros honorarios en un número en pesos. Esta liquidación a veces se ordena que la practique la actora o el perito contador y en todos los casos será notificada a la parte demandada obligada al pago y esa notificación contendrá la intimación a depositar el importe resultante o bien a presentar una nueva liquidación en caso que la del Juzgado sea impugnada por dicha parte. Por ende, en esta situación, firmes nuestros honorarios no es necesario que intimemos nosotros.

En el segundo caso (costas actora), no habrá liquidación ya que no hay monto que la actora deba percibir por haber perdido el juicio. Somos nosotros entonces los que tendremos que solicitar se intima a la parte actora (condenada en costas) por el 100% de nuestros honorarios o bien directamente a ambas partes por el 50% cada una (según art. 9 de la ley 24.432).

En este caso la confección de la cédula estará a nuestro cargo (el juzgado no la hará).


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Si esto se te complicó, contratá mis servicios AQUÍ.
Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.