¿Quién debe notificar las resoluciones judiciales?

 Notificación  Comentarios desactivados en ¿Quién debe notificar las resoluciones judiciales?
Jul 142017
 

Para contestar esta pregunta debemos distinguir qué normativa procesal rige.

En el Fuero Laboral rige la Ley 18345 (L.O.) y ésta determina que el impulso del proceso es de oficio (lo impulsa el juzgado) salvo en la etapa de ejecución que impulsa el interesado (art 46 L.O.).

En el resto de los fueros rige el Código Procesal Civil y Comercial. El impulso aquí es del interesado.

Entonces, cuando un proveído termina con “Notifíquese” el Juez emitió la orden de que ese proveído debe ser notificado por cédula. Si el expediente es laboral debe notificarlo el juzgado salvo en la etapa de ejecución, en la que siempre aclaran “Notifíquese (art. 46 L.O.)” dando a conocer así que ellos no notificarán.

Si el expediente es de otro fuero, nos conviene notificar a nosotros para darle impulso. Muchas veces, si no lo hacemos, nadie más lo hará y podemos esperar eternamente.

Una situación en la que debemos prestar especial atención es cuando los honorarios están firmes ya que a menos que pidamos la intimación a la condenada en costas y cumplamos con la notificación enviando la cédula electrónica, no comenzarán a correr los intereses por la mora en el pago.

No announcement available or all announcement expired.

Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

Oct 112016
 

 

Cuando se desea intimar por el 50% a cada parte puede pedirse de esa manera en un escrito invocando la normativa correspondiente.

Hay juzgados que autorizan la intimación directamente de esa manera y entonces se continúa enviando las correspondientes cédulas y otros piden agotar primero la intimación por el 100% a la condenada en costas para autorizar la intimación del 50% a la otra parte sólo cuando se verifique que la condenada en costas no depositó.

Para pedir embargo, debe verificarse que la parte está intimada y que no depositó, caso contrario el juzgado mandará a intimarla previamente.

El 50% reclamable a la no condenada en costas es de lo que el perito tenga derecho en el momento de la intimación. Si ya se practicó liquidación y ésta está aprobada, entonces será el 50% del monto de la liquidación.

Si aún no se practicó liquidación, será sobre el monto firme de honorarios. Pero una vez cobrados, nada impide que se practique liquidación de intereses desde que los honorarios fueron debidos y hasta el efectivo pago y que se reclame el monto resultante en un 50% a la no condenada en costas.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Conozca mis servicios AQUÍ.

 

Sep 192016
 

 

Una vez que los honorarios están firmes se abre una nueva etapa para el perito. Ya no cabe duda alguna de qué monto le corresponde, puesto que ya no existe ninguna posibilidad de que sus honorarios sean modificados.

Nace en ese momento el derecho al cobro.

A veces ocurre que la parte obligada al pago (o sea la condenada en costas) que sabe que tiene que pagar, lo hace una vez que es notificada de que el expediente volvió de Cámara.

Otras veces, a pesar de que en el expediente consta que dicha parte se encuentra notificada de la resolución de Cámara, no deposita los honorarios.

Es en ese momento que se debe solicitar al juzgado que se lo intime a abonar los honorarios. Esto se pide mediante la presentación de un escrito. El juzgado verificará que los honorarios estén firmes y que no hayan sido depositados y ordenará la intimación, que generalmente dará a la parte condenada en costas un plazo de 5 días desde que fue notificada para depositar los honorarios.

Luego de ello, el perito deberá enviar la correspondiente cédula electrónica y contar el plazo otorgado por el Juzgado, vencido el cual, si no recibió sus honorarios, podrá ejecutralos.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

 

 

 

.

 

Jul 132016
 

Para pedir un embargo que posibilite el cobro de nuestros honorarios es necesario que ocurran los siguientes pasos:

1) Que se haya pedido se intime a la obligada al pago a que deposite nuestros honorarios.

2) Que se haya ordenado dicha intimación.

3) Habr notificado a la obligada al pago de la intimación solicitada.

4) Contar que haya pasado el plazo correspondiente (3 días + dos primeras en laboral y 5 días + dos primeras en el resto de los fueros)

5) Pedir embargo sobre los bienes que se haya detectado que la obligada al pago posea.

6) Seguir adelante con el embargo hasta tener los fondos en el expediente.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


Jun 212016
 

 

Si hubo acuerdo y tengo honorarios regulados, lo primero es apelarlos por bajos (¿por qué?), verificando si me corre o no plazo (¿cómo?).

Luego de esto, los pasos a seguir serían:

1. Verificar si la demandada (que ha asumido el pago de los honorarios periciales en el acuerdo) los ha apelado por altos.

2. Si la regulación se produjo en el marco de una audiencia en la que las partes estuvieron presentes, ESA fue la oportunidad que tuvo la demandada de apelarlos.

3. Si la regulación no se produjo en una audiencia sino en ocasión de homologar el acuerdo presentado por las partes, la demandada tiene 3 días (laboral) o 5 días (resto de fueros) para apelar.

4. Si la demandada no apeló por altos nuestros honorarios, se debe verificar que haya vencido el plazo para hacerlo mirando la fecha en que se la notificó en la cédula que le tienen que haber enviado.

5. Verificado que no haya apelado y que ya no pueda hacerlo, es conveniente también revisar si no depositó los honorarios. Suele darse, sobre todo en Laboral, que los depositan directamente.

6. Si no los depositó, entonces corresponde solicitar al Juez se la intime a hacerlo, y a partir de ahí seguir los pasos que corresponden hasta el cobro.

7. Si la demandada apeló los honorarios, entonces lo mejor es “apurar” la elevación a Cámara presentando un escrito “Se eleve” y una vez que vuelva de Cámara, intimar.


Más sobre HONORARIOS REGULADOS COMO CONSECUENCIA DE UN ACUERDO, AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.