¿Qué es el prorrateo de honorarios?

 Honorarios  Comentarios desactivados en ¿Qué es el prorrateo de honorarios?
Ago 102016
 

Muchas veces las demandadas condenadas en costas invocan el art. 8º de la Ley 24.432.

Este artículo dispone que todos los honorarios a pagar (sin contar los de los abogados de la condenada en costas) no deben superar el 25% del monto del proceso.

Esto significa que si las regulaciones de honorarios de los abogados de la actora más las de los peritos superaran ese porcentaje, el juez debe reducirlos y prorratearlos tal que la suma total de dichos honorarios no supere el 25%.

En general esto lo pide la condenada en costas al momento de recibir la liquidación que convierte los porcentajes en montos en pesos (fuero laboral) y de dicho pedido el juez corre traslado a todos los interesados, a fin de que manifiesten lo que estimen que corresponda para luego resolver.

Como la norma es expresa en cuanto a lo que establece, la única defensa contra la aplicación del prorrateo es plantear la inconstitucionalidad de la norma que lo establece.

Esto debe ser expresamente solicitado por el interesado argumentando en derecho y en jurisprudencia.

Luego, el juez resolverá y su decisión por supuesto será apelable.

En definitiva terminará rigiendo lo que corresponda al criterio del Juzgado y/o la Sala de la Cámara de apelaciones que intervenga.

En mi experiencia, los jueces suelen hacer lugar al prorrateo y reducir los honorarios en cuestión, pero en algunos casos me han hecho lugar al pedido de inconstitucionalidad.

Como siempre, recomiendo desde ya tener en cuenta la diferencia que hay entre los honroarios regulados y los que surgen de aplicar el prorrateo para evaluar si vale la pena invertir tiempo en el planteo de inconstitucionalidad.



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


Me llegó una impugnación por vía electrónica, ¿puedo responderla por la misma vía?

 Escritos, Notificación, Sin categoría  Comentarios desactivados en Me llegó una impugnación por vía electrónica, ¿puedo responderla por la misma vía?
Feb 232016
 

La implementación del sistema de notificaciones electrónicas implica que los peritos reciban las comunicaciones que antes venían en papel, a través del sitio del Poder Judicial, recibiendo un mail de cortesía que avisa que la notificación se produjo y que debemos verla ingresando al mencionado sitio con usuario y contraseña.

Es decir que la comunicación del Tribunal al Perito se agota cuando llega la cédula electrónica notificándonos que, por ejemplo, tenemos una impugnación y desde ese momento comienza a correr el plazo para contestarla.

No obstante la digitalización del sistema, el expediente siguen siendo escrito y en papel. Ello quiere decir que no se ha implementado un sistema de firma electrónica (como sí se está implementando en la Provincia de Buenos Aires), que nos permita evitar la presentación de un escrito con nuestra firma de puño y letra en el expediente.

Lo que si prevé el sistema es la presentación digital de una copia del escrito que se presente, lo que significa que ya no se deberán acompañar en el expediente “tantas copias para traslado como partes haya” (en papel) y será suficiente con la que subamos (vía archivo PDF) a la página del poder judicial.

El e-mail no se utiliza para nada en este sistema, más que para recibir los avisos de cortesía cuando tenemos una nueva notificación electrónica.

No obstante, algunos juzgados -sobre todo civiles- reciben vía mail oficios de embargo en word a efectos de facilitar el confronte de los mismos, pero esto no se relaciona con el sistema de notificación electrónica.

Además de ahorrarnos la impresión de copias de traslado y de tener que presentarlas en el juzgado, el sistema electrónico permite acelerar el proceso de cobro de honorarios. Lo pongo en práctica, como abogado, con mis clientes-peritos cada vez que puedo (es decir, si las partes tienen domicilio electrónico) a través del envío de cédulas digitales que permiten que el destinatario de la misma se notifique en el mismo momento en que se la envío.

Lamenteblemente, los peritos al menos hasta ahora tienen vedado el envío de cédulas electrónicas, lo cual no les permite avanzar en forma directa con mayor celeridad en el cobro de sus honorarios. Esto debería revertirse.



 

 

 

¿Qué plazo tienen las partes para impugnar? ¿Desde cuándo corre?

 Impugnación  Comentarios desactivados en ¿Qué plazo tienen las partes para impugnar? ¿Desde cuándo corre?
Nov 122015
 

Al presentar la pericia el Juzgado ordenará se corra traslado de la misma a las partes con copia.

En aquéllos expedientes en los que se está usando la notificación electrónica, dicha notificación la hará el Juzgado.

En los que no, las notificaciones estarán a cargo -como siempre- de la parte interesada, que generalmente es la actora, a quien le interesa que el juicio avance.

Entonces, salvo notificación electrónica, la actora nunca recibirá cédula y por ende manejará sus tiempos para impugnar. Por ese motivo a veces pasan meses desde la presentación de la pericia hasta la impugnación.

La demandada deberá impugnar a los 5 días hábiles (civil) o 3 días hábiles (laboral) de recibida la cédula con la pericia que le envíe la actora.

El perito cuenta con los mismos plazos para responder la impugnación desde que reciba la cédula con la misma.



 

Me impugnaron la pericia, ¿afectará esto mis honorarios?

 Impugnación  Comentarios desactivados en Me impugnaron la pericia, ¿afectará esto mis honorarios?
Sep 302015
 

Las impugnaciones son moneda corriente para los peritos, ya que el informe seguramente contendrá elementos que no les conviene a alguna de las partes.

Producida la impugnación, el Juez dará traslado al perito para que la conteste.

Luego de contestadas las impugnaciones, el perito debe esperar a que el juicio termine (por sentencia o acuerdo) para cobrar sus honorarios.

Las impugnaciones forman parte del trabajo del perito, y como tales, deberían ser tenidas en cuenta como una pauta más para regular, en el sentido de que a mayor cantidad de impugnaciones contestadas, más trabajo pericial y más debería regularse.

En cualquier caso, queda criterio del juez esta evaluación y la regulación siempre es apelable a efectos de que la Cámara la revise.



 

Ago 202015
 

No. Sólo se deben contestar los traslados ordenados.

No hace falta esperar a que llegue la cédula para contestar un traslado, pero sí es necesario que el juez ordene el traslado de la cuestión.

Equivale a que se me esté dando la palabra para contestar la cuestión. Si no me dan la palabra, no corresponde que conteste.