Sep 072015
 

En los casos en los que la actora pierde es bastante común que nos encontremos con un actor insolvente o que ha tramitado el Beneficio de Litigar sin Gastos, lo cual lo exime del pago de las costas.

Del otro lado, sin embargo, nos encontramos con una demandada o citada en garantía que sí podrá pagar.

El Código Procesal en su art 77 nos permite reclamar hasta el 50% de nuestros honorarios a dicha parte no condenada en costas.

¿Cómo se accede a ésto? Simplemente mediante la presentación de un escrito en el que se solicita se intime a dicha parte por el 50% (mencionar la suma en pesos) de acuerdo a lo establecido por dicha normativa.

Debemos esperar a que el juzgado ordene dicha intimación y preparar la cédula como de costumbre.



 

Jun 022015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Hola! Me llego una pericia del fuero civil de XXXXX s/INFORMACION SUMARIA. Por lo que pude ver en la web se trata de un tema con el nombre del actor. Y no está mencionado ningún demandado en particular, solo “información sumaria”
Quería saber, en estos casos, quien paga las costas si el actor gana?

Respuesta:

Las causas de información sumaria son genralmente aquéllas en las que se pide autorización al juez para algo o que determinada situacion de hecho sea reconocida.

En este caso posiblemente se esté solicitando un cambio de nombre.

Es un proceso de conocimiento y tiene características diferentes a los procesos contradictorios justamente porque existe sólo una parte. Y es esa parte quien lógicamente debe abonar los honorarios más allá del resultado del proceso.

Si por cualquier causa se introdujera en el proceso otra parte, el juez debe decidir quién cargará con las costas al dictar sentencia.



 

 

Abr 092015
 

Profesión: Contador/a

Comentario:

Buenas Tardes, quisiera saber como hago para cobrar una pericia de muy baja regulacion de honorarios, la declarada en costas, cambió de domicilio y el abogado que figura en la causa dice que ya la actora, no es mas su clienta. Me podran orientar.
Presente en el juzgado cédula para confronte y diligenciar con la regulación de honorarios pero nunca de le dio traslado.
Desde ya muchas gracias

Respuesta:

En primer lugar, es necesario hacer una evaluación sobre la conveniencia de continuar invirtiendo energía y tiempo según las circunstancias (muy baja regulación de honorarios, actora condenada en costas, difícil de ubicar, sin abogado, etc).

Si se decide continuar, si el abogado no renunció expresamente en el expediente, su domicilio constituido es legalmente válido para notificar la regulación de honorarios, y por lo tanto allí debe dirigirse.

Luego el procedimiento es el mismo de siempre.

Si el abogado renunció y la actora no se presentó con nuevo letrado, es necesario continuar con las intimaciónes al domicilio real de la misma.

Si se mudó, debemos averiguarlo y pedir notificación “bajo responsabilidad” a dicho domicilio, par después continuar con el procedimiento habitual.


 

¿Dudas? ¿Consultas? Pueden dejarlas AQUÍ y serán respondidas por orden de llegada en el Blog, para beneficio de todos.


 

Nov 102014
 

Profesión: Calígrafo

Comentario:

Dr. Buenos días:
Cuando le cobramos el 50 % a la parte no condenada en costas, podemos luego cobrarle el otro 50% a la condenada? o una vez que hacemos uso de esa opción del art 77, ya no podemos volver a reclamarle nada?
Se necesita acreditar que la condenada en costas es insolvente o alguna condición en particular? o directamente podemos ir contra la otra parte por el 50?
Gracias

 

Respuesta:

El art. 77 del Código Procesal da la posibilidad de reclamar hasta el 50% de los honorarios a parte no condenada en costas, pero ello no implica que la obligada al pago se exima de su obligación de pagar.

Por ese motivo, una vez que hacemos uso de esa opción y cobramos el 50% de la no condenada en costas podemos perfectamente seguir el reclamo por el 50% restante a la primera obligada al pago.

No es necesario acreditar insolvencia alguna, porque la ley no lo prevé. Sin embargo, algunos jueces ordenan que primero se intime a la condenada en costas por el total, y recién cuando consta en el expediente que no se ha podido cobrar, ordenan la intimación por el 50% a la otra parte.


 

Esta cuestión y muchas otras serán aclaradas y explicadas en el próximo SEMINARIO DE COBRO DE HONORARIOS. Quedan algunas vacantes.