¿Se puede cobrar el 100% de los honorarios de la parte no condenada?

 Cobro, Honorarios  Comentarios desactivados en ¿Se puede cobrar el 100% de los honorarios de la parte no condenada?
Oct 022019
 

Cuando llega la hora de cobrar los honorarios, tiene especial importancia quién resultó condenada en costas y si esa parte es solvente, ya que de ambas cosas dependerá nuestro cobro.

Cuando la parte que debe asumir las costas no es solvente, entonces debemos evaluar qué podemos hacer para cobrar nuestros honorarios.

Si nuestro expediente está en Provincia de Buenos Aires a normativa aplicable nos permite solicitar el pago a la parte no condenada en costas y habilita a dicha parte a perseguir el pago que haga a la parte que sí fue condenada.

Algunos juzgados exigen que previo a ello, se agoten los intentos para cobrarle a la parte condenada demostrando que no se le ha podido cobrar.

En la Ciudad de Buenos Aires (Justicia Nacional) el Código Procesal limita ese cobro a la no condenada en costas al 50% del monto de los honorarios, permitiendo se la intime por hasta ese porcentaje.

No obstante, ahora la Nueva Ley de Honorarios, también admite el cobro del 100% de los honorarios a la no condenada en costas en el caso de que quien deba abonar nuestros honorarios cuente con el Beneficio de Litigar sin Gastos, pero exige que previamente -no obstante estar exento del pago de costas se la intime por cédula electrónica, lo cual genera algo de confusión ya que algunos juzgados se oponen y resulta necesario explicar que es al solo efecto de cumplir con lo dispuesto por la norma.

 



Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Mar 212017
 

 

Una vez que superamos la etapa de apelaciones y los honorarios se encuentran firmes, llega el momento de la intimación.

Si la condenada en costas es la demandada y sobre todo si en el expediente hay una aseguradora citada en garantía o una A.R.T., lógicamente ésta será la parte a quien intimaremos.

¿Pero qué pasa si la condenada en costas es la actora?

Muchas veces la actora tiene una capacidad económica muy inferior a la demandada y también suele litigar con el Beneficio de Litigar sin Gastos, que la exime de pagar las costas del proceso.

En este caso, tenemos una doble opción. Podemos intimar a la actora directamente o bien podemos hacer uso de lo dispuesto en el art. 77 del Código Procesal, que permite reclamar hasta el 50% de los honorarios a la parte no condenada en costas.

Si optamos por esta segunda posibilidad, directamente solicitamos intimación por el 50% a la demandada y/o citada en garantía e intentamos el cobro a dicha parte, en la mencionada proporción.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Jun 062016
 

En este trabajo, el del perito, como en muchos otros aspectos de quien trabaja en forma independiente, existen situaciones en las que el cobro se torna difícil.

Si bien la lógica indica que si trabajamos en algo percibamos una remuneración por ese trabajo, en la actuación pericial a veces esto resulta algo desdibujado.

Es que nos encontramos con diferentes tipos de «obligadas al pago». Tenemos las aseguradoras -o las ART en el fuero laboral- que nos brindan la tranquilidad de que son solventes y pagarán y también tenemos a las empresas -casi siempre Pymes- o personas físicas que no tiene  recursos para pagarnos.

¿Qué hacer ante estas situaciones?

En primer lugar, siempre hay que «investigar » a quien debe pagar. Es necesario conocer si es solvente: si tiene algún bien que podamos embargar en un futuro.

A los peritos que suelen entrevistar partes actoras, les recomiendo prestar atención a los relatos, ya que nunca se sabe si la actora no será la condenada en costas al finalizar la causa.

Una vez que ya conocemos quién es la condenada en costas, hay que hacer una breve «investigación» y actuar luego en consecuencia.

Muchas veces las pautas surgen del mismo expediente ya que otros se encargaron de «investigar» o podemos ver lo interminable de sus intentos por cobrar.

Si de esas averiguaciones surge que no existen bienes y/o vemos que quien nos debe pagar es completamente insolvente ¿para qué vamos a seguir adelante con intentos infructuosos?

Siempre recomiendo que en estos casos enfoquen la energía a expedientes más productivos o al trabajo pericial que se está llevando a cabo en ese momento. De nada sirve guardar una esperanza que un buen trabajo previo de evaluación del deudor ya nos está indicando que perderemos el tiempo.

Después de todo, como siempre digo, el trabajo pericial (y en esto se parece mucho al del abogado) permite compensar los impagos con otros casos de altas honorarios abonados en tiempo y forma por obligados al pago solventes.

La cuestión radica en formar «la rueda».


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Estoy a tu disposición: contratá mis servicios AQUÍ.
Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.

 

 

La condenada en costas apeló por altos mis honorarios y los depositó, ¿qué hago?

 Apelación, Sin categoría  Comentarios desactivados en La condenada en costas apeló por altos mis honorarios y los depositó, ¿qué hago?
Abr 112016
 

Es una situación poco común, pero puede darse.

En general si nos apelan los honorarios por altos es con fines dilatorios y para tratar de bajar el monto. En consecuencia, no depositarán hasta tanto la Cámara de Apelaciones no se pronuncie y los honorarios queden firmes.

Y, por otro lado, si los depositan es porque quieren saldarlos y «cerrar la carpeta» y por lo tanto no apelarán.

En el caso de que depositen pero a la vez apelen, si al depositar dieron en pago, no hay ningún impedimento para cobrar y es el momento de pedir libramiento de giro. Sobre todo si nosotros no apelamos por bajos.

Si no lo hacemos nos arriesgamos a que el expediente suba a Cámara para considerar una confirmación y/o reducción de los mismos ya que al no haber apelado por bajos nunca considerarán un aumento.

Entonces: honorarios depositados, pedir giro más allá de las apelaciones.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Pedí intimación por el 50% a la no condenada en costas y no pagó, ¿cómo sigo?

 Ejecución, Intimación  Comentarios desactivados en Pedí intimación por el 50% a la no condenada en costas y no pagó, ¿cómo sigo?
Abr 012016
 

Ya en varios posts dijimos que si la condenada en costas no nos paga, podemos intimar a la no condenada en costas para que lo haga, hasta el 50% de nuestros honorarios.

Es el caso en que pierde la parte actora y debe asumir las costas siendo poco probable que nos abone por ser, por ejemplo una persona física e insolvente.

Otras veces no nos queda más remedio porque la actora tiene Beneficio de Litigar sin Gastos y en consecuencia no está obligada a abonarnos a pesar de que haya perdido el juicio y de que la sentencia le haya asignado las costas.

Para lograr el pago del 50% de la parte no condenada en costas, tenemos que pedírselo al Juez para que autorice la intimación.

Cuando tenemos el proveído, debemos confeccionar la correspondiente cédula dirigida a la parte que estamos intimando y dejarla en el Juzgado para su diligenciamiento.

Acto seguido, debemos dejar pasar un tiempo prudencial y volver a revisar el expediente para saber si la parte no condenada en costas a quien intimamos formalmente recibió la cédula y en qué fecha.

Si el proveído en el que se la intima había fijado un plazo, tenemos que esperar a que transcurran esos días, caso contrarío, se entiende que son 3 días hábiles en el Fuero Laboral o 5 días hábiles en el Fuero Civil (siempre desde la fecha en que consta que recibieron nuestra cédula).

Si pasado ese plazo no se registra el depósito de nuestros honorarios por parte de quien resultó intimado, podemos avanzar con la ejecución de la misma forma en qué lo haríamos con la condenada en costas: pidiendo un embargo sobre algún bien (cuenta bancaria, haberes, inmueble , muebles, etc.)

Para ello, previamente debimos hacer alguna tarea previa de «investigaciòn» de dicha parte.

Si vemos que hay algún bien para embargar, simplemente pedimos el embargo al Juez y una vez que lo ordena, lo llevamos adelante mediante la confección del correspondiente oficio judicial, que deberá ser dejado a confronte y firma en el juzgado y luego diligenciado por nosotros mismos al lugar a quien vaya dirigido (un banco, el registro de la Propiedad Inmueble, el empleador del deudor, etc.)


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.