Desarchivé (o desparalicé) un expediente y me piden que notifique a las partes, ¿cómo?

 Paralizado  Comentarios desactivados en Desarchivé (o desparalicé) un expediente y me piden que notifique a las partes, ¿cómo?
Abr 122016
 

Desparalizar un expediente significa que el mismo, que había sido sacado de su casillero debido a su inacción, vuelva al mismo como consecuencia del pedido que efectuó un interesado.

El Código Procesal determina que la desparalización debe ser notificada por cédula. Esto es así para poner en conocimiento de las partes que el expediente está tramitando nuevamente.

El juzgado no atenderá ninguna petición hasta tanto no conste que las partes fueron notificadas de la desparalización.

¿Qué se pone como texto en la cédula?

Simplemente se transcribe el proveído que ordenó la notificación, que en general es algo parecido a: “Buenos Aires, xx de xxxx de 2016. En atención a lo solicitado, vuelvan los autos a su casillero. Notifíquese.”


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.
Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?

 Intimación  Comentarios desactivados en Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?
Mar 182016
 

Cuando en el Fuero Laboral los honorarios están firmes, ya sea porque el expediente volvió de Cámara, porque ni nosotros ni la condenada en costas los apeló o porque habiéndolos apelado desistimos posteriormente de la apelación, la situación difiere del Fuero Civil.

Básicamente tendremos que considerar si en el expediente la demanda fue aceptada (costas demandada) o rechazada (costas actora).

En el primer caso (costas demandada), el juzgado debe practicar la liquidación prevista en el art 132 L.O. que determinará los intereses que lleva el monto de condena y convertirá el porcentaje de la regulación de nuestros honorarios en un número en pesos. Esta liquidación a veces se ordena que la practique la actora o el perito contador y en todos los casos será notificada a la parte demandada obligada al pago y esa notificación contendrá la intimación a depositar el importe resultante o bien a presentar una nueva liquidación en caso que la del Juzgado sea impugnada por dicha parte. Por ende, en esta situación, firmes nuestros honorarios no es necesario que intimemos nosotros.

En el segundo caso (costas actora), no habrá liquidación ya que no hay monto que la actora deba percibir por haber perdido el juicio. Somos nosotros entonces los que tendremos que solicitar se intima a la parte actora (condenada en costas) por el 100% de nuestros honorarios o bien directamente a ambas partes por el 50% cada una (según art. 9 de la ley 24.432).

En este caso la confección de la cédula estará a nuestro cargo (el juzgado no la hará).


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Si esto se te complicó, contratá mis servicios AQUÍ.
Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.


 

Veo por sistema que me enviaron una cédula y nunca la recibí, ¿debo hacer algo?

 Notificación  Comentarios desactivados en Veo por sistema que me enviaron una cédula y nunca la recibí, ¿debo hacer algo?
Mar 162016
 

Si vemos por sistema que nos enviaron una cédula en papel y nunca la recibimos, lo más importante en primer lugar es ver qué nos están notificando.

Si el proveído contiene un plazo, conviene ir a ver al expediente qué pasó con la cédula que vuelve al juzgado firmada por el oficial notificador ya que si ésta está agregada, significa que fuimos notificados y en ese caso habrá que ver si el plazo no venció.

Este es el caso muy común de cuando quien recibe la cédula habitualmente es el encargado del edificio y se le pasó dárnosla a tiempo o si se reciben en un domicilio distinto al real nuestro y no nos avisaron que la recibieron.

No obstante, si lo que nos notificaban tenía plazo (ej. una contestación de impugnación), siempre podemos contestarla si no fuimos intimados nuevamente a hacerlo o no nos vedaron todavía la posibilidad de contestar. Esto, a fin de cumplir con nuestro trabajo y evitar que nos remuevan del cargo.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia

Especialista en cobro de honorarios periciales.
Si se te complica el cobro, mirá AQUÍ cómo puedo ayudarte.

Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


 

 

 

¿Cómo sigue el expediente luego de que la Cámara se expidió sobre las apelaciones de honorarios?

 Apelación  Comentarios desactivados en ¿Cómo sigue el expediente luego de que la Cámara se expidió sobre las apelaciones de honorarios?
Nov 252015
 

Una vez que la Cámara  resolvió los recursos de apelaciones sobre honorarios el expediente es devuelto al juzgado de primera instancia.

En el Fuero Laboral, la Cámara suele notificar al perito y demás interesados antes de devolver el expediente, por lo que esa devolución suele demorarse hasta que vuelven las cédulas con el resultado de las notificaciones.

En dicho fuero, una vez que el expediente volvió al juzgado, como las regulaciones de honorarios son siempre dentro de la Sentencia, el juzgado practicará liquidación (art. 132 LO) para “convertir” el porcentaje regulado en el monto en pesos correspondiente.

En el Fuero Civil, las cosas son un poco diferentes, ya que la Cámara no suele notificar y devuelve el expediente sin más.

Cuando éste llega al juzgado, éste generalmente provee: “Por devueltos, notifíqiese junto con lo resuelto por el Superior” y será entonces la parte interesada quien confeccionará las cédulas con ese proveido y el de Cámara.

Si el expediente subió sólo por nuestros honorarios, entonces debemos prestar atención a éste momento para hacer las cédulas y llevarlas al juzgado ya que de lo contrario el expediente no avanzará y no podremos pasar al paso siguiente: la intimación.


No announcement available or all announcement expired.


 

 

¿Qué plazo tienen las partes para impugnar? ¿Desde cuándo corre?

 Impugnación  Comentarios desactivados en ¿Qué plazo tienen las partes para impugnar? ¿Desde cuándo corre?
Nov 122015
 

Al presentar la pericia el Juzgado ordenará se corra traslado de la misma a las partes con copia.

En aquéllos expedientes en los que se está usando la notificación electrónica, dicha notificación la hará el Juzgado.

En los que no, las notificaciones estarán a cargo -como siempre- de la parte interesada, que generalmente es la actora, a quien le interesa que el juicio avance.

Entonces, salvo notificación electrónica, la actora nunca recibirá cédula y por ende manejará sus tiempos para impugnar. Por ese motivo a veces pasan meses desde la presentación de la pericia hasta la impugnación.

La demandada deberá impugnar a los 5 días hábiles (civil) o 3 días hábiles (laboral) de recibida la cédula con la pericia que le envíe la actora.

El perito cuenta con los mismos plazos para responder la impugnación desde que reciba la cédula con la misma.


No announcement available or all announcement expired.