Ago 042015
 

Nunca hay que perder de vista que a pesar de la puesta en marcha del sistema de Notificación Electrónica, los expedientes siguen siendo físicos y escritos en papel.

Por ello, todo escrito que se presente se sigue llevando al juzgado y nosotros nos quedamos con una copia sellada como constancia de la presentación.

Lo que cambiará en forma obligatoria y definitiva a partir del 1º de septiembre es que de todo escrito que se presente en papel en el juzgado debe subirse una copia al sistema del Poder Judicial.

Si debe correrse traslado a las partes de lo presentado, la copia de traslado será la que se subió al sistema.



 

 

Jul 202015
 

Si al pedir documentación para compulsar en una pericia contable a un organismo público piden que la misma sea solicitada por oficio, la confección de las piezas judiciales, si no la realiza el juzgado pueden ser hecha por cualquier persona, motivo por el cual es indistinto si la presenta el perito o la parte interesada.

Si de acortar tiempos se trata, es recomendable que las realice el perito. Si no, lo mejor es hablar con el abogado de la parte interesada para que el asunto no quede olvidado en el tiempo.



 

 

Jun 032015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Hola, el demandante no se presentó a la pericia, en el escrito que debo informar al juez que no concurrió también intimo se presente en nueva fecha o debo dirigirme al juez para que de lugar o no a volver a citarlo? si es así, me informan mediante cédula? Gracias

Respuesta:

Se pueden hacer ambas cosas, pero sugiero que se avance hacia posibilitar que la pericia se lleve a cabo, ya que ello incidirá directamente en el monto de los honorarios.

Por ello, sugiero siempre proponer una nueva fecha con la debida anticipación como para que el juzgado pueda proveer y la parte actora enterarse y concurrir.

El perito no recibirá una cédula con la aceptación de la nueva fecha, pero puede enterarse fácilmente siguiendo el expediente por internet.



 

May 272015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Hola. Cite a un peritado en una fecha que se resolvió se hará paro general de transporte. Cómo debería proceder para cambiar de fecha?? Con qué anticipación debería avisar al juez que ese día no podre evaluar al peritado?? Gracias

Respuesta: 

Para cambiar la fecha de citación de un peritado, simplemente hay que presentar un escrito en el expediente informando el motivo por el cual no se podrá realizar la entrevista en la fecha que se había fijado y dando a conocer la nueva fecha.

Esto debe hacerse lo antes posible a efectos de que la parte pueda conocer la novedad y proceder en consecuencia.

Si no hay tiempo para avisar anticipadamente del cambio, sugiero comunicarse con el letrado del peritado y combinar el cambio extrajudicialmente, pero presentar un escrito informando de todo al juez apenas se pueda.



 

 

May 182015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Veo diferencias entre diversos juzgados laborales y civiles en cuanto a los plazos que mencionan en las cédulas para la presentación de las pericias.Cuál es el que corresponde y desde cuándo se calcula.
Le agradezco su respuesta.

Respuesta:

La Ley 18.345 (de ordenamiento laboral) no prevé un plazo específico y deja librada al juez la decisión de establecer un plazo determinado.

El Art. 91 de dicha ley establece que si la apreciación de los hechos controvertidos requiere conocimientos especiales en alguna ciencia, arte, industria o actividad técnica especializada, se podrá proponer prueba de peritos, indicando los puntos sobre los cuales habrán de expedirse. Los peritos serán nombrados de oficio en todos los casos y su número podrá variar de uno a tres, a criterio del juez y de acuerdo con la índole o monto del asunto, circunstancias que también se tomarán en cuenta para fijar el plazo dentro del cual deberán expedirse. 

En el fuero civil la situación es similar, pero el Código Procesal dice que si no se fija un plazo determinado, la pericia debe realizarse en 15 días

Art. 460. – Contestada la vista que correspondiera según el artículo anterior o vencido el plazo para hacerlo, en la audiencia prevista en el artículo 360 el juez designará el perito y fijará los puntos de pericia, pudiendo agregar otros o eliminar los que considere improcedentes o superfluos, y señalará el plazo dentro del cual el perito deberá cumplir su cometido. Si la resolución no fijase dicho plazo se entenderá que es de quince días.

Siempre lo plazos se cuentan en días hábiles judiciales y se calculan desde la aceptación del cargo.