Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?

 Intimación  Comentarios desactivados en Fuero laboral, honorarios firmes. ¿Cómo sigo?
Mar 182016
 

Cuando en el Fuero Laboral los honorarios están firmes, ya sea porque el expediente volvió de Cámara, porque ni nosotros ni la condenada en costas los apeló o porque habiéndolos apelado desistimos posteriormente de la apelación, la situación difiere del Fuero Civil.

Básicamente tendremos que considerar si en el expediente la demanda fue aceptada (costas demandada) o rechazada (costas actora).

En el primer caso (costas demandada), el juzgado debe practicar la liquidación prevista en el art 132 L.O. que determinará los intereses que lleva el monto de condena y convertirá el porcentaje de la regulación de nuestros honorarios en un número en pesos. Esta liquidación a veces se ordena que la practique la actora o el perito contador y en todos los casos será notificada a la parte demandada obligada al pago y esa notificación contendrá la intimación a depositar el importe resultante o bien a presentar una nueva liquidación en caso que la del Juzgado sea impugnada por dicha parte. Por ende, en esta situación, firmes nuestros honorarios no es necesario que intimemos nosotros.

En el segundo caso (costas actora), no habrá liquidación ya que no hay monto que la actora deba percibir por haber perdido el juicio. Somos nosotros entonces los que tendremos que solicitar se intima a la parte actora (condenada en costas) por el 100% de nuestros honorarios o bien directamente a ambas partes por el 50% cada una (según art. 9 de la ley 24.432).

En este caso la confección de la cédula estará a nuestro cargo (el juzgado no la hará).


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Si esto se te complicó, contratá mis servicios AQUÍ.
Dejá una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.


 

Expediente de insania: ¿cómo gestiono mis honorarios si el insano falleció?

 Ejecución, Intimación  Comentarios desactivados en Expediente de insania: ¿cómo gestiono mis honorarios si el insano falleció?
Feb 122016
 

Es una problemática que les ocurre a peritos psicólogos y psiquiatras: entrevistan al presunto insano (una persona mayor), presentan el informe y el insano que es quien debe abonar nuestros honorarios, fallece antes de que podamos cobrarlos.

Debemos separar en este caso el tema en: el procedimiento que debemos realizar hasta el cobro del cobro propiamente dicho.

El procedimiento para el cobro es el mismo que realizaremos en cualquier otro expediente. Tenemos que dar los pasos procesales que se dan siempre: regulación, apelación, elevación e intimación.

Si la notifiación de la regulación de honorarios al insano se produjo antes del fallecimiento (es decir ya los apeló por altos o tuvo la oportunidad de hacerlo), seguiremos el procedimiento habitual hasta que estemos listos para exigir el pago.

Si, en cambio, no llegamos a notificar dicha regulación, debemos buscar si está iniciada la sucesión y denunciarla en el expediente a fin de que los herederos tomen intervención en el proceso de insania y luego de que los notifiquemos de esto, seguiremos el procedimiento habitual.

Llegado el momento del cobro propiamente dicho, tendremos que exigirlo en el expediente sucesorio. 

Por eso, recomiendo que cuando tengan los honorarios firmes, antes de seguir avanzando se comuniquen telefónicamente con el abogado de la sucesión para pedirle el pago, ya que muchas veces lo realizan para evitarse el trabajo que significa contestarle al perito dentro del expediente sucesorio.

Si esto no resulta, debemos presentarnos al sucesorio a través de un escrito en el que solicitamos pago por legítimo abono, que no es otra cosa que “avisar” dentro del expediente sucesorio que tenemos honorarios para cobrar provenientes del expediente de insania. Muchas veces ante esta presentación, los herederos verifican nuestro derecho y nos abonan en mano o mediante depósito en el sucesorio.

Si esto, por último, no da resultado debemos iniciar la ejecución de nustros honorarios contra la sucesión del insano.


 

No announcement available or all announcement expired.


 

 

 

¿Desde cuándo pueden aplicarse intereses?

 Intereses, Intimación  Comentarios desactivados en ¿Desde cuándo pueden aplicarse intereses?
Oct 052015
 

Para poder aplicar intereses sobre honorarios, éstos deben estar firmes. Esto es: el monto de los mismos no debe admitir más discusión.

Esta situación se concretará cuando se haya cumplido el plazo legal para apelar sin que nadie lo haya hecho o bien una vez que la Cámara haya resuelto las apelaciones. y desde que conste que la obligada al pago se notificó de nuestra intimación a abonarlos (esto se llama “constitución en mora”).

Esto es así, puesto que mientras el monto de los mismos no sea definitivo, no tendremos un número concreto sobre el cuál calcular los intereses y surge además la obligación de mostrar que se intimó al condenado a pagarlos.

No hay que confundir, los intereses sobre honorarios con los intereses de la sentencia sobre el cual se liquidarán luego los honorarios (Fuero Laboral), ya que dicha liquidación la efectúa el juzgado o la parte actora y corre con intereses desde el momento en que la sentencia lo haya dispuesto.


No announcement available or all announcement expired.


 

 

Sep 072015
 

En los casos en los que la actora pierde es bastante común que nos encontremos con un actor insolvente o que ha tramitado el Beneficio de Litigar sin Gastos, lo cual lo exime del pago de las costas.

Del otro lado, sin embargo, nos encontramos con una demandada o citada en garantía que sí podrá pagar.

El Código Procesal en su art 77 nos permite reclamar hasta el 50% de nuestros honorarios a dicha parte no condenada en costas.

¿Cómo se accede a ésto? Simplemente mediante la presentación de un escrito en el que se solicita se intime a dicha parte por el 50% (mencionar la suma en pesos) de acuerdo a lo establecido por dicha normativa.

Debemos esperar a que el juzgado ordene dicha intimación y preparar la cédula como de costumbre.


No announcement available or all announcement expired.


 

Ago 312015
 

Cuando pedimos se intime a la obligada al pago para que deposite nuestros honorarios en el expediente, no hay un criterio unificado por parte de los juzgados sobre si dicha notificación debe hacerse con copia o no.

A todo evento, debemos estar a la forma que indica el proveído que ordena la notificación y sólo acompañar copia del escrito presentado a la cédula que dejamos en el juzgado. No hace falta presentar la copia junto con el escrito, sino únicamente con la cédula y en caso que así haya sido ordenado.

Como toda notificación dirigida a un domicilio constituido, deberá estarse a las acordadas de la CSJN sobre notificaciones electrónicas y hacerse por esa vía, siempre que la parte a quien se intime haya constituido previamente domicilio electrónico.


 

No announcement available or all announcement expired.