La actora tiene beneficio de litigar sin gastos, ¿a quién le cobro?

 Intimación  Comentarios desactivados en La actora tiene beneficio de litigar sin gastos, ¿a quién le cobro?
May 272019
 

Si a la parte actora se le concedió el Beneficio de Litigar sin Gastos, está eximida de pagar los honorarios de los peritos y cualquier otro gasto en el expediente (honorarios del abogado de la demandada, tasa de justicia, aranceles de oficios, etc) .

Esta situación cobra especial relevancia si dicha parte pierde el juicio y es condenada en costas ya que es quien debe pagar nuestros honorarios, pero no lo hará por lo explicado en el párrafo anterior.

Hasta la sanción de la nueva ley de honorarios, en los Juzgados Nacionales si se da esta situación, se podía reclamar hasta el 50% de los honorarios a la parte no condenada en costas, por aplicación de lo dispuesto en el art. 77 del Código Procesal, reformado por el art. 9 de la Ley 24.432.

A partir de la vigencia de la nueva ley, su artículo 59, inciso h) autoriza a reclamar el 100% de los honorarios a la parte que ganó el proceso.

Sin embargo, por efecto de la irretroactividad de la ley dispuesta en el art. 7 del Código Civil y Comercial, los jueces no aplican la nueva ley de honorarios (27.423) si la causa de los mismos es anterior a la vigencia de la misma.

Es decir que si los trabajos periciales ocurrieron antes de diciembre de 2017 los jueces en general aplican la norma anterior y en consecuencia no autorizan a reclamar el 100% a la no condenada en costas sino solo hasta el 50%.

Lógicamente, a medida que pase el tiempo en cada vez más casos se aplicará la nueva normativa.

Mi consejo es siempre pedir la aplicación de la ley 27.423, pero sabiendo que podría aplicarse la anterior ley en caso de que la pericia fuera anterior a la vigencia de la nueva.


Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.

¿En qué momento puedo exigir el pago de mis honorarios?

 Intimación  Comentarios desactivados en ¿En qué momento puedo exigir el pago de mis honorarios?
Feb 052019
 

Para que se regulen los honorarios debe haber terminado el proceso, ya sea por Sentencia, acuerdo o caducidad de instancia (entre otras formas) .

Una vez que tenemos la regulación debemos esperar a que los honorarios queden firmes para poder exigirlos. Esto quiere decir que no debe haber más discusión posible sobre su monto.

¿Cuándo quedan firmes los honorarios? Cuando ya pasó el periodo de apelaciones y la Cámara decidió su monto final o bien si nadie los apeló, cuando ya pasó el plazo para hacerlo.

Luego de esto debemos esperar a que el expediente vuelva de Cámara, y lo que sigue dependerá que si el expediente es Civil o Laboral.

Si es Civil, debemos esperar a que quede notificada la recepción del expediente por parte del Juzgado (nada impide que nosotros enviemos la cédula electrónica para acelerar los tiempos). Y en ese momento estaremos en condiciones de pedir que se intime a la condenada en costas o su aseguradora a abonarlos.

Cuando nos hagan lugar a la intimación solo resta enviar la cédula electrónica notificando la misma y esperar a que depositen o iniciar ejecución si no lo hacen.

Si el expediente es Laboral y hubo sentencia condenatoria, debemos esperar a que vuelva de Cámara y que el juzgado o los interesados, según el caso, practiquen liquidación en la que (entre otras cosas) se convertirá nuestro porcentaje regulado a un monto en pesos.

Luego de esto el juzgado correrá traslado de la liquidación intimando a la condenada en costas a que deposite. Por eso no es necesario que pidamos nosotros la intimación sino que podemos iniciar la ejecución directamente una vez que venció el plazo para que depositen.

Hay mucho más sobre intimación AQUÍ.


Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Si pido se intime, ¿debo notificar?

 Intimación  Comentarios desactivados en Si pido se intime, ¿debo notificar?
Sep 062017
 

Cuando pedimos se intime al pago de nuestros honorarios a la parte condenada en costas o a la no condenada por hasta el 50%, el juzgado controlará que estemos pidiéndolo conforme a constancias de la causa y ordenará la intimación.

Tendremos entonces un proveído que debe ser notificado a la parte intimada para que comience a surtir efectos legales y procesales.

Dicha notificación debe hacerla el interesado -es decir nosotros- ya que el juzgado no la hará. Para ello debemos enviar una cédula electrónica ingresando al sistema de notificaciones electrónicas con usuario y clave.

La cédula debe enviarse solamente a la parte a quien se pretende notificar, ya que sólo tendrá efectos contra ésta. Una vez enviada comienza a correr el plazo de 5 días (o el que haya otorgado el Juzgado) para depositar y si no lo hace, comienza el cálculo de los intereses.

No announcement available or all announcement expired.

Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Mar 212017
 

 

Una vez que superamos la etapa de apelaciones y los honorarios se encuentran firmes, llega el momento de la intimación.

Si la condenada en costas es la demandada y sobre todo si en el expediente hay una aseguradora citada en garantía o una A.R.T., lógicamente ésta será la parte a quien intimaremos.

¿Pero qué pasa si la condenada en costas es la actora?

Muchas veces la actora tiene una capacidad económica muy inferior a la demandada y también suele litigar con el Beneficio de Litigar sin Gastos, que la exime de pagar las costas del proceso.

En este caso, tenemos una doble opción. Podemos intimar a la actora directamente o bien podemos hacer uso de lo dispuesto en el art. 77 del Código Procesal, que permite reclamar hasta el 50% de los honorarios a la parte no condenada en costas.

Si optamos por esta segunda posibilidad, directamente solicitamos intimación por el 50% a la demandada y/o citada en garantía e intentamos el cobro a dicha parte, en la mencionada proporción.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Oct 112016
 

 

Cuando se desea intimar por el 50% a cada parte puede pedirse de esa manera en un escrito invocando la normativa correspondiente.

Hay juzgados que autorizan la intimación directamente de esa manera y entonces se continúa enviando las correspondientes cédulas y otros piden agotar primero la intimación por el 100% a la condenada en costas para autorizar la intimación del 50% a la otra parte sólo cuando se verifique que la condenada en costas no depositó.

Para pedir embargo, debe verificarse que la parte está intimada y que no depositó, caso contrario el juzgado mandará a intimarla previamente.

El 50% reclamable a la no condenada en costas es de lo que el perito tenga derecho en el momento de la intimación. Si ya se practicó liquidación y ésta está aprobada, entonces será el 50% del monto de la liquidación.

Si aún no se practicó liquidación, será sobre el monto firme de honorarios. Pero una vez cobrados, nada impide que se practique liquidación de intereses desde que los honorarios fueron debidos y hasta el efectivo pago y que se reclame el monto resultante en un 50% a la no condenada en costas.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Conozca mis servicios AQUÍ.