Fuero Laboral: Nueva mesa receptora a partir del 10/04/17

 Avisos  Comentarios desactivados en Fuero Laboral: Nueva mesa receptora a partir del 10/04/17
Abr 052017
 

A partir del lunes 10/04/2017 entrará en funcionamiento una nueva mesa receptora de escritos para el Fuero Laboral en el edificio de PARANÁ 520 1º PISO.

Como el resto de las mesas laborales, recibirán escrito para todo el fuero, salvo los siguientes que deben presentarse en el juzgado correspondiente:

  • Pedidos de embargo.
  • Solicitud de libramiento de cheques.

Para consultar todas las mesas receptoras en C.A.B.A., CLICK AQUÍ.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.

Fuero laboral. Me notificaron de la liquidación, ¿debo prestar conformidad?

 Liquidación  Comentarios desactivados en Fuero laboral. Me notificaron de la liquidación, ¿debo prestar conformidad?
Abr 052017
 

En el Fuero Laboral, una vez que se dictó sentencia de segunda instancia, el expediente vuelve al juzgado y éste debe practicar la liquidación prevista en el art. 132 L.O. para determinar el monto del proceso calculando los intereses que el monto de condena debe llevar y los honorarios de los peritos en función del porcentaje regulado a cada uno de ellos.

Muchas veces, debido a la situación de colapso que vive el fuero, los juzgados encomiendan esta tarea a la parte actora o al perito contador.

De una u otra forma, siendo peritos y como tales parte interesada (ya que se esté definiendo el monto de sus honorarios) les llegará una cédula electrónica notificándoles la liquidación.

Si no estamos de acuerdo con ella, podemos impugnarla. En ese caso debemos presentar un escrito manifestando la impugnación y efectuando la liquidación que creamos es la correcta.

Si estamos de acuerdo no hace falta que lo manifestemos expresamente, ya que rige el principio procesal de que las resoluciones judiciales que no se controvierten quedan firmes al vencerse el plazo desde la notificación. No obstante, nada impide que presentemos un escrito simple en el que consentimos dicha liquidación, pero no lo recomiendo ya que éste debe ser proveido por el juzgado, o cual implica de por si una demora adicional.

La liquidación contiene la intimación al pago, por lo que la parte condenada en costas, si no la impugna, debe depositar el monto resultante de la misma en el plazo que dicha intimación indica.


No announcement available or all announcement expired.


Dr. Mariano A. Fernández Oromendia
Especialista en cobro de honorarios periciales.
Contrate mis servicios AQUÍ.

Deje una consulta sobre cobro de honorarios AQUÍ.