Mar 202015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Hola. Fijé 3 fechas para una pericia y el actor no fue. En los teléfonos que figuran en el expediente no me responde nadie. ¿Cómo debería proceder?. Gracias. Saludos.

 

Respuesta:

Ocurre. Y muy a menudo. El actor no concurre al consultorio del psicólogo o psiquiatra o médico. Y no una sino varias veces.

 

Lo importante en estos casos, además de intentar lograr una comunicación con el abogado de la actora, es dejar constancia de cada fecha en que se lo convoque y de cada inasistencia. Tantas veces como ocurran. E incluso, llegado el caso, pedir instrucciones a Su Señoría sobre cómo proceder.

No hay que olvidar que como auxiliar de la justicia el Perito responde al Juez y es a +este a quien debe rendir cuentas de cada paso que da.

Hay que recordar también que, lo que no figura en el expediente no existe.

Por otro lado, de esta manera se previenen posibles intimaciones a presentar pericias. Porque a veces también suele pasar que la representación de la actora, a pesar de saber que su cliente está en falta por no concurrir al consultorio, intiman a que el perito realice la pericia!


¿Dudas? ¿Consultas? Déjenlas AQUÍ.


 

 

Mar 192015
 

 

Profesión: Contador/a

Comentario:

En un exhorto me regularon honorarios y el abogado me llamo y arregló el pago. Como no tengo facturas hasta el mes que viene (abril) me sugirió por tiempos, el cobro de los honorarios en el expediente. ¿Que escrito tengo que presentar?
Gracias

Respuesta:

Como sabemos, un exhorto es una prueba ordenada en un expediente de otra jurisdicción que debe realizarse en la nuestra.

Para ello, se forma un expediente autónomo de exhorto a fin de realizarse la pericia, que luego deberá ser remitido al juzgado del expediente principal en el interior del país a efectos de continuar con aquél proceso.

El Art. 12 de la ley 22.172 establece que en caso de exhorto el juez que debe regular los honorarios es justamente el del exhorto.

El problema que esto trae aparejado es que, cuando se cumple con el exhorto y el perito terminó por ende su labor pericial todavía no se cuenta con base cierta para la regulación, ni puede conocerse la incidencia que la pericia tendrá en el expediente en que se ofreció dicha prueba. Todo esto porque lógicamente en ese momento todavía no hay sentencia en el expediente principal.

Por ello, la regulación del juez del exhorto que realice antes de remitir las actuaciones al interior carece de base cierta y por eso muchas veces no es el número que al perito le correspondería si se contara con el resultado del pleito principal.

Sabiendo esto, existen obligadas al pago que “se apuran” en abonar a los peritos a fin de zanjar en ese momento el tema honorarios ya que al recibir el pago, queda vedada para el perito toda posibilidad de actualización posterior.

Por ello, debe prestarse especial atención al ofrecimiento de pago en ese momento procesal.

Pero si nos cierra y no queremos esperar al resultado del expediente principal, seguramente la obligada al pago nos hará firmar un escrito de CARTA DE PAGO en el que declaremos que hemos percibido los honorarios y que nada más tendremos que reclamar a dicha parte.


 

Más sobre EXHORTO, AQUÍ.


 

Si lo leido en el Blog le parece útil, no dude en suscribirse para recibir un mail con cada publicación y así no perderse de nada.

Para suscribirse simplemente deben dejar su e-mail en la columna de la derecha, arriba.

 

 

Mar 182015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Dr.Oromendia: en mayo del año pasado luego de aceptar un cargo me regularon un adelanto para gastos que no fue depositado y no realicé la pericia ¿qué tengo que hacer?.
Desde ya muchas gracias,
saludos cordiales.

Respuesta:

Este tema lo vimos en este post, al que remito en honor a la brevedad:

http://soyperito.com/2015/02/12/es-correcto-no-comenzar-la-pericia-hasta-no-recibir-el-adelanto-de-gastos/

Una vez que el adelanto de gastos esté depositado en el expediente, se debe proceder de esta forma:

http://soyperito.com/2014/10/27/pasos-para-retirar-el-adelanto-de-gastos/

Si aún no está depositado pero nos llaman para abonarlo:

http://soyperito.com/2014/04/24/como-se-cobra-un-anticipo-de-gastos/


 

Si lo leido en el Blog le parece útil, no dude en suscribirse para recibir un mail con cada publicación y así no perderse de nada.

Para suscribirse simplemente deben dejar su e-mail en la columna de la derecha, arriba.


 

Mar 172015
 

Profesión: Contador/a

Comentario:

Quisiera saber cuantas copias de la pericia debo dejar en el juzgado, teniendo en cuenta que debo subir el archivo digitalizado en la pag de pjn.Debo entregar una copia para que el juzgado me ponga el sello y la fecha de recepción o basta como prueba haber subido el archivo a la página?
Muy bueno y claro el blog
gracias!

 

Respuesta:

Se supone que al estar previsto la carga de copias digitalizadas y que éstas estarán visiblas para todas las partes, no habría necesidad de acompañar copias en papel al original presentado en el expediente.

El mecanismo sería que el perito presente el original, se lleve una copia sellada por el juzgado como constancia y suba la copia digitalizada.

El Juzgado, al porveer hará visible la copia y disparará cédula electrónica a las partes, quienes se notificarán en ese mismo segundo.

Pero, si bien la norma está vigente, estamos en un periodo de trancisión entre los dos sitemas, y no paradójicamente por el momento no todos los juzgados siguen la normativa al pie de la letra en materia de notifiación electrónica.

Por ello, dos cosas se pueden hacer:

1. Llevar las copias en papel como siempre y preguntar si se dejan o no al momento de la presentación (atento haberse subido el archivo digitalizado).

2. No llevar dichas copias, subir el archivo digitalizado y en todo caso esperar que el juzgado nos intime a la presentación de copias en papel, las que se podrán dejar con un escrito por la mesa general de entradas que corresponda.


Dedicarse exclusivamente a temas de nuetra profesión derivando la gestión de cobro a quien se dedica a ello por su profesión una decision que, además de evitarnos perdidas de tiempo en Tribunales, nos permite acelerar los cobros. 

Entérense de cómo lograrlo AQUÍ.


 

 

Mar 032015
 

Profesión: Psicólogo/a

Comentario:

Hola! Intervine en una causa que se paralizó. Presenté un escrito solicitando la desparalización y se dio a lugar. Mi consulta es en torno a como continuar, ya que realicé mi tarea y quiero cobrar por ello. Saludos!

Respuesta:

Ha dado el primer paso: desparalizar el expediente para poder volver a verlo.

Lo que sigue va a depender del estado de la causa pero en líneas generales deberá revisar el expediente para ver hasta donde avanzó y luego actuar en consecuencia.

Si no le habían regulado honorarios, es momento de pedirlo.

Si los habían regulado, pero nunca se los notificaron, se debe apelar y asegurarse de que las partes están notificadas.

Si ya habían sido apelados, cerciorarse de que el expediente haya subido a Cámara y si no, impulsar la elevación.

Si ya están firmes, pedir intimación.

Si ya fueron intimados, iniciar la ejecución.


 Consultas? Click AQUÍ