Nov 102014
 

Profesión: Calígrafo

Comentario:

Dr. Buenos días:
Cuando le cobramos el 50 % a la parte no condenada en costas, podemos luego cobrarle el otro 50% a la condenada? o una vez que hacemos uso de esa opción del art 77, ya no podemos volver a reclamarle nada?
Se necesita acreditar que la condenada en costas es insolvente o alguna condición en particular? o directamente podemos ir contra la otra parte por el 50?
Gracias

 

Respuesta:

El art. 77 del Código Procesal da la posibilidad de reclamar hasta el 50% de los honorarios a parte no condenada en costas, pero ello no implica que la obligada al pago se exima de su obligación de pagar.

Por ese motivo, una vez que hacemos uso de esa opción y cobramos el 50% de la no condenada en costas podemos perfectamente seguir el reclamo por el 50% restante a la primera obligada al pago.

No es necesario acreditar insolvencia alguna, porque la ley no lo prevé. Sin embargo, algunos jueces ordenan que primero se intime a la condenada en costas por el total, y recién cuando consta en el expediente que no se ha podido cobrar, ordenan la intimación por el 50% a la otra parte.


 

Esta cuestión y muchas otras serán aclaradas y explicadas en el próximo SEMINARIO DE COBRO DE HONORARIOS. Quedan algunas vacantes.